Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Верхнее Высоцкое

Верхнее Высоцкое

Верхнє Висоцьке, село
Население: 2,118 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803269
Почтовый индекс: 82554
Ближайший аэропорт: Львов

Село Верхнее Высоцкое раскинулось в долине реки Стрый, в окружении невысоких карпатских вершин. Самая значительная гора в окрестностях села – Грешова (834 метра). Верхнее Высоцкое находится в 32 километрах южнее Турки (райцентра). Село занимает относительно большую территорию, поэтому здесь в ходу местные топонимы, обозначающие разные части Верхнего Высоцкого, и его хутора и выселки.

История

Предполагается, что поселение существовало ещё до вторжения монголо-татар, будучи одним из перевалочных пунктов на старинном торговом тракте Русский путь. Первые же упоминания о селе есть в польских хрониках за 1430 год. В составе Речи Посполитой это было владельческое село, где ещё в 17 столетии работала школа. Основными занятиями населения было сельское хозяйство и лесозаготовка.

В годы Первой Мировой войны через Верхнее Высоцкое проходила линия русско-австрийского фронта, некоторое время село даже было занято российской армией. В междувоенный период в Верхнем Высоцком находилась лаборатория Рудольфа Вайгля – польского микробиолога, который вывел вакцину от сыпного тифа. В 1939 году село, как и вся Галичина стала частью Украинской ССР.

Достопримечательности

В селе сохранилось несколько старинных построек: каменная церковь Успения Пресвятой Богородицы (1684 год), каменная церковь святого Николая (1890 год). В 1994 году заново отстроили разрушенную часовенку святой Анны, которая служила прихожанам-католикам с начала 17 столетия.

Туризм

В Верхнее Высоцкое приезжают не только любоваться культовыми постройками. Здесь развит зелёный туризм. Отдыхающих привлекают чистота воздуха и красота карпатских пейзажей.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Верхнее Высоцкое в большем размере

Карта села Верхнее Высоцкое


Число просмотров: 1176

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика