Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Вышегород

Вышегород

деревня
Население: 123 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 176 м
Телефонный код: +749623
Почтовый индекс: 143334
Ближайший аэропорт: Внуково

Вышегород – деревня Весёловского сельского поселения Наро-Фоминского района Подмосковья. Она раскинулась на правом берегу Протвы, в 56 километрах юго-западнее районного центра.

История

Вышегород – древнее поселение. Первые поселения на месте деревни возникают в эпоху неолита. В раннем средневековье здесь обосновались финские племена, которых последовательно сменили балты и славяне. Предполагают, что в древнерусский период на месте Вышегорода находилось поселение Людогош.

Современный населённый пункт – наследник древнего Вышгорода Московского. Старейшие письменные упоминания об этом поселении датированы 1351 годом. В 14-16 столетиях он являлся пограничным городком Московского княжества, которым долгое время владели литовцы. Лишь в 1565 году от окончательно присоединён к Московии. Городище древнего Вышегрода (14-17 столетия) с крепостью площадью 1,5 гектара находится на берегу Протвы к западу от деревни. От него уцелели лишь земляные валы высотой до 3 метров.

В 1693 году Пётр І даровал Вышегородскую волость братьям-немцами Мюллерам. Тогда же он утратил городской статус. Зато вскоре здесь обнаружили минеральные источники, и сюда приезжал на лечение сам Пётр І.

Вышгород известен как место локальных крестьянских восстаний. Одно из них произошло в 1821 году, когда замученные жестокостями местного управляющего, учинили разор. Бунт подавляли с помощью батальона регулярных войск. Другое восстание поднялось в 1918 году, в период большевистской политики «военного коммунизма». Тогда тоже для пресечения недовольства привлекли военное подразделение.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Вышегородавтобусная остановка ~ 0 км
с/т 'Молния'автобусная остановка ~ 2 км
Ново-Борисовкаавтобусная остановка ~ 2 км
Залучноеавтобусная остановка ~ 3 км
Лобановоавтобусная остановка ~ 4 км
Подольноеавтобусная остановка ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Вышегород в большем размере

Карта деревни Вышегород


Число просмотров: 2837

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика