Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Немиров

Немиров

Немирів, посёлок городского типа, пгт, курорт
Население: 2,000 тыс. чел. (2014)
Дата основания: 1580
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803259
Ближайший аэропорт: Львов

Посёлок городского типа Немиров расположен в сердце холмистой гряды Розточье, на реке Смердех. Он лежит в 20 километрах от райцентра Яворова по автодороге на Раву-Русскую. Немиров известен как один из старейших бальнеологических курортов Галичины.

История

Поселение на территории Немирова существовали в древнерусский период, на что указывает городище 13 века Воротня. Здесь проходила одна из веток соляного пути, поэтому на берегах Смердеха несколько раз предпринимались попытки основать поселение. Немиров возник на месте села Вороблячин в 1580 году. Его с позволения короля Стефана Батория заложил воевода Анджей Фредро, и уже через год Немиров получил магдебургское право. Любопытно, что по одной из версий название поселения восходит к времени монголо-татарского вторжения. Якобы местные жители на предложение мира со стороны захватчиков ответили «не мир». Более прозаическая версия указывает на владельцев здешних земель – род Немиря.

В 17 столетии Немиров, по свидетельству очевидцев, был красивым и укреплённым городком, что, впрочем, не мешало татарам и туркам нападать на него. В 1629 году они разорили Немиров, но в 1672 году польские войска одержали у городка блестящую победу над превосходящими силами неприятеля. Это сражение известно как битва под Немировом.

С 1814 года Немиров развивается как курорт. Местные сероводородные источники, которым обязана названием река Смердех (то есть «смердящая» - из-за характерного запаха), стал использовать в лечебных целях Игнат Илларион Мошинский – тогдашний хозяин Немирова. Во второй половине 19 века здесь уже работало несколько санаториев, а расцвет курорта пришёлся на рубеж 19-20 веков, когда санаторием опекался местный землевладелец граф Крузенштерн. В советское время санаторий «Немиров» очень сильно изменился: старые строения были разрушены или разобраны, вместо них выстроены новые корпуса. Сохранилось лишь несколько оригинальных построек. На территории санатория растёт тысячелетний дуб.

В 1939-57 годах Немиров был центром одноимённого района. На околицах посёлка ещё со времён междувоенной Польши действует военный полигон. Ныне он известен как Яворовский полигон, один из двух в Украине, отвечающий стандартам проведения международных военных учений. Среди архитектуры Немирова выделяются два храма: костёл святой Троицы (1641 год) и униатская Вознесенская церковь (1852 год).

другие точки на карте с названием Немиров
Немиров, Немировский район, Винницкая область, город

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Немиров в большем размере

Карта посёлка Немиров


Число просмотров: 1895

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика