Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Яворовский район

Яворовский район

Яворівський район
Население: 124,830 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1548,0 кв. км
Дата образования: 1939
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 81000
Ближайший аэропорт: Львов

Яворовский район – территориальная единица на западе Львовской области, лежащая на границе с Польшой. Это второй по территории район Львовщины. Через него проходит международная автотрасса ЛьвовКраков (с пропускным пунктом Краковец). Старинный город Яворов – районный центр.

Природные условия

Территория Яворовского района неоднородна по характеру местности. Западную его часть занимает Ростоцко-Опольская лесостепная зона. На севере и востоке протянулась широкая полоса гряды Росточье. Это наименее заселённая местность района. Холмы укрыты древними лесами, и здесь раскинулись два больших заповедника: «Росточье» (площадь более 2 тысяч гектар) и Яворовский национальный парк (7 тысяч гектар).

Реки района, в основном, представлены водотоками бассейна Вислы. Крупнейшие реки: Шкло, Заводька. В районе имеется множество искусственных водоёмов, часть которых возникла после затопления карьеров. К таковым относится Яворовское озеро – крупнейшее по глубине (70 метров) и объему воды искусственное озеро в Украине. Карьеры возникли вследствие добычи серы. Также в районе ведётся добыча нефти, газа и некоторых нерудных материалов. Около посёлков Шкло и Немиров на основе местных минеральных источников созданы санатории.

История

Славянские племена расселились на землях района в начале нашей эры. В древнерусский период этот край находился на границе владений Киевских князей и Польши, затем стал частью Галицко-Волынского княжества. Тогда, в 14 веке, впервые упоминается Яворов. К старейшим поселениям района также относятся Немиров, Краковец, Янов (ныне Ивано-Франково). Впоследствии Яворов был центром одноимённого староства в Речи Посполитой и повита в Австро-Венгрии. Район образован в 1940 году, после присоединения Западной Украины к СССР.

Достопримечательности

На территории района сохранилось немало образцов старинного деревянного зодчества. 15 церквей 16-19 столетий отнесены к категории национальных памятников: в Яворове, Буневе, Великополе, Шкле, Ивано-Франковом, Прилибичах, Грушеве и других населённых пунктах. Немиров – известный бальнеологический курорт, работающий с 1814 года.

поселения в районе Яворовский район
Население
Ивано-Франково, посёлок городского типа, пгт6.330
Мужиловичи, село1.021
Немиров, посёлок городского типа, пгт2.000
Новояворовск, город30.460
Население
Прилбичи, село2.363
Страдч, село0.945
Шкло, посёлок городского типа, пгт5.830
Столица Яворов, город13.000

см. также: Яворовский район - города || Яворовский район - посёлки городского типа || Яворовский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Яворовский район
Яворов, железнодорожная станция
Янтарная, железнодорожная станция
5 км, остановочный пункт
Бодрость, остановочный пункт
Добростаны, остановочный пункт
Каменоброд, остановочный пункт
Молошковичи, остановочный пункт

автостанции в районе Яворовский район (всего 81)

Авиабилеты

см. также Карта района Яворовский район в большем размере

Карта района Яворовский район


Число просмотров: 2672

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика