Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Новояворовск

Новояворовск

Новояворівськ, город
Население: 30,460 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1965
Городской статус с: 1986
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803256
Почтовый индекс: 81053-81054
Ближайший аэропорт: Львов

Новояворовск – город в Яворовском районе Львовщины. Он расположен в 30 километрах западнее областного центра по автотрассе ЛьвовКраков и в 14 километрах восточнее Яворова. Город пересекает железнодорожная ветка ЛьвовЯворов. Новояворовск лежит у юго-западной окраины лесной холмистой заповедной гряды Розточье.

История

Новояворовск – молодой город. Он возник в связи с разработкой месторождения серы. Проект рабочего посёлка у серных карьеров был разработан в 1964 году под названием Серный. А через год появились первые жилые помещения. Посёлок уже успели переименовать в Янтарный. Фактически строительство жилого фонда посёлка началось в 1970 году, когда решили перенести жилой фонд на новое место. К тому моменту населённый пункт уже как год носил новое имя – Новояворовское. В 1986 году посёлок преобразован в город, а в 2008 году имеет современное название.

К началу 21 века Немировское месторождение серы практически исчерпалось, поэтому карьеры закрыли. На месте выработок к западу от Новояворовска появилось несколько искусственных озёр, в том числе и самое глубокое и полноводное в Украине – Яновский карьер. Впрочем, город остаётся региональным промышленным центром.

Достопримечательности

Несмотря на молодой возраст Новояворовска, на его территории есть два объекта историко-культурного наследия, старше его по возрасту. Так, в 1937 году на месте гибели польских солдат в украинско-польской войне 1918-19 годов установлен памятник. Другой объект – деревянная церковь святого Юра. Она построена в 1715 году в селе Ольшаница. Когда здесь началась разработка серных карьеров, жители покинули село, а церковь стала ветшать. В 1993 году её перенесли в Новояворовск.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Новояворовск
Янтарная, железнодорожная станция

автостанция в городе Новояворовск
Новояворовск, автостанция, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Новояворовск в большем размере

Карта города Новояворовск


Число просмотров: 3630

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика