Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Страдч

Страдч

село
Население: 945 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803259
Почтовый индекс: 81071
Ближайший аэропорт: Львов

Село Страдч находится в Яворовском районе, в долине реки Верещица. Оно раскинулось на южных околицах Новояворовска, в 33 километрах восточнее районного центра по автодороге Львов – Краковец.

Страдч лежит на южной границе холмистой гряды Росточье. В недрах одного их холмов – Страдецкой горы (359 метров) – в эпоху Киевской Руси возник пещерный монастырь. В историографии он известен как «пещера Доможирова». Монастырь упоминается в 1242 году в галицких летописях, а в 14 столетии он прекратил существование.

Село Страдч основано в начале 15 века неподалёку от пещерного монастыря. Пещера Домажирова – основная достопримечательность села. Это рукотворное сооружение, выдолбленное на месте естественных гротов и трещин в песчанике. Монастырь имеет один вход и несколько ответвлений. Общая длина коридоров – 270 метров. На вершине Страдецкой горы имеется древнее городище – ровесник и, вероятно, наземная часть обители. Пещера Домажирова овеяна легендами, относящимся к эпохе монголо-татарского вторжения.

В Страдче также имеется архитектурный памятник – церковь Успения Пресвятой Богородицы 1795 года постройки. На северо-западной окраине села раскинулся небольшой дендропарк.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Страдч в большем размере

Карта села Страдч


Число просмотров: 697

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика