Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Мужиловичи

Мужиловичи

Мужиловичі, село
Население: 1,021 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 259 м
Телефонный код: +3803259
Почтовый индекс: 81062
Ближайший аэропорт: Львов

Мужиловичи – село в Яворовском районе, в 17 километрах юго-восточнее районного центра. Через село протекает речушка Гноец, на которой к северу от села создан огромный ставок.

Название происходит от рода Мужилов, который в старину владел селом. Под таким названием оно упоминается в документах 1386 года. Тогда князь Владислав Опольский предоставил роду Гербуртов несколько сёл, в том числе и Мужиловичи.

Населённый пункт никогда не имел городского статуса, но зато имел довольно большой каменный замок. Впрочем, от него не сохранилось и следа, даже неизвестно, где он стоял. Зато уцелел памятник деревянного зодчества – греко-католическая церковь святого Архистратига Михаила. Она освящена в 1600 году и входит в десятку старейших храмов Львовской области. Несколько раз церковь реставрировали. В её интерьере ещё сохранились фрагменты старинного резного иконостаса и иконы 18 столетия.

Самой заметной постройкой Мужиловичей является каменная православная Свято-Михайловская церковь, возведённая в начале 20 века. Кроме того, в селе имеются руины Благовещенского костёла середины 19 века.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Мужиловичи в большем размере

Карта села Мужиловичи


Число просмотров: 623

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика