Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Прилбичи

Прилбичи

Прилбичі, село
Население: 2,363 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1376
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803259
Почтовый индекс: 81062
Ближайший аэропорт: Львов

В Яворовском районе, в 15 километрах юго-восточнее районного центра и в 4 километрах южнее автомагистрали Львов – Краковец расположено село Прилбичи. В Прилбичах находится завод компании «Кормотех» –крупнейшего украинского производителя кормов для домашних животных.

Относительно названия села нет единого мнения. По одной версии, местные жители некогда изготавливали шлемы-прилбицы. Во всяком случае, в селе, найдены следы древних кузниц, где плавили железо из болотной руды. По второй версии, Лбицей назывался холм, где находится историческая часть села (ныне известна как Большая Гора), то есть название расшифровывается как поселение «при Лбице». К тому же, на польском название поселения звучит как Прилбице.

История

Территория села обжита очень давно. Упоминания о Прилбичах восходят к дарственной грамоте Гербурта 1376 года. Населённый пункт известен как родовое имение древнего галицкого боярского рода Шептицких, из которого вышло много государственных, церковных деятелей и людей искусства. В частности, здесь родился Андрей Шептицкий – меценат и митрополит греко-католической церкви в 1901-44 годах, который удостоился народного призвания как «Украинский Моисей» и «Великий митрополит».

Достопримечательности

В Прилбичах у Шептицких была просторная усадьба, окружённая парком. С приходом советской власти (1939 год) имение целенаправленно разорили, разрушили. Ныне на его месте находится дом культуры. В селе Андрею Шептицкому и его брату блаженному Климентию установлены памятники, также работает музей, посвящённый митрополиту. Архитектурным памятником села является деревянная церковь Собора Пресвятой Богородицы, возведённая в 1654 году.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Прилбичи в большем размере

Карта села Прилбичи


Число просмотров: 1035

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика