Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ивано-Франково

Ивано-Франково

Івано-Франкове, посёлок городского типа, пгт
Население: 6,330 тыс. чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803259
Почтовый индекс: 81071
Ближайший аэропорт: Львов

Посёлок городского типа Ивано-Франково расположен в 22 километрах западнее Львова по автомагистрали ЛьвовЖешув и в 30 километрах восточнее райцентра Яворова. К востоку от посёлка раскинулся Яновский став (на реке Верещица). С трёх сторон Ивано-Франково окружают лесистые холмы гряды Розточье.

История

Предшественником Ивано-Франково было село Деревач. Оно упоминается в 14 столетии и под названием Залесье. 1407 годом датировано упоминание о Яновском ставе. Он появился согласно распоряжению польского короля Владислава ІІ. Создателем става является Васько Мошенец, который обязан был запустить в водоём рыбу и заняться её ловом. Яновский став – одно из мест загородного отдыха, а также важный пункт в маршрутах перелётных птиц.

Своё название став получил по городку Янов, который был заложен на его западном берегу в 1611 году около села Зелесье (в 1920-х годах оно станет частью города). Король Сигизмунд ІІІ за боевые заслуги разрешил шляхтичу Яну Световскому основать поселение, которое сразу же наделил магдебургским правом. Новый город назван по имени его основателя. 17 столетие в истории Янова отметилось частыми набегами татар и турок и восстаниями местных жителей против польской шляхты. Позже городок был центром староства и повиту, известный ткацкими цехами. В конце 19 века Янов превращается в рекреационную зону: сюда приезжали отдыхать (прежде всего, на Яновский став) зажиточные львовяне. В 1894 году сюда даже подвели тупиковую пассажирскую железнодорожную ветку. Станция Янов-Львовский ныне заброшена, а ветка демонтирована в 2002 году.

При присоединении к Советскому Союзу Янов до 1962 года являлся центром Яновского района. Современное название город получил в 1946 году – в честь писателя Ивана Франко, которому здесь установили два памятника.

Достопримечательности

Главной архитектурной достопримечательностью Ивано-Франкового является каменный костёл Святой Троицы. Он практически ровесник городка – построен в 1614 году по инициативе Яна Световского. В Ивано-Франковом находится администрация национального парка «Розточье», который раскинулся сразу за Яновским ставом. Также работает музей природы Розточья.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ивано-Франково в большем размере

Карта посёлка Ивано-Франково


Число просмотров: 1108

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика