Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Залесье

Залесье

Залісся, село
Население: 1,197 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 3552
Почтовый индекс: 48561
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Залесье находится на юго-востоке Тернопольщины, в Чортковском районе. Оно расположено в 18 километрах от районного центра. Около села проходит железнодорожная ветка Чортков – Иване-Пусте. Залесье лежит на обоих берегах реки Млынка, правого притока Серета.

История

По преданию, местность около Залесья была заселена в средние века, но было уничтожено в 17 столетии во время набега татар. Многих жителей увели в неволю, а те, кто укрылся в окрестных лесах, впоследствии на месте Залесья основали новое село. Впрочем, первое письменное упоминание о селе датировано 16 веком (1561 год) под названием Залесное.

В историографии Залесье следа практически не оставило, повторив, в целом, судьбу региона. Но заметные события обошли село стороной. Оно запомнилось лишь Залесским кладом – находкой серебряных предметов 6-7 веков византийского происхождения. В настоящее время клад хранится в венском музее истории искусства.

Достопримечательности

Вопреки бедной исторической хронике, Залесье располагает несколькими памятниками архитектуры. Старейшей постройкой является костёл 1801 года, который в советское время использовали в качестве зерносклада. Ныне костёл вновь служит приходским храмом для жителей окрестных сёл. Другой исторический храм – церковь святого Архистратига Михаила (1885 года), остававшаяся действующей даже в годы СССР.

К памятникам истории Залесья относят памятный крест в честь отмены крепостного права (1848 год) и воинские мемориалы.

Самый известный объект села – гипсовая пещера Млынка. Её считают эталоном гипсового карста лабиринтового типа. Впечатляет общая длина галерей пещеры – более 49 километров. Млынку открыли только в 1960 году и до сих пор продолжают изучать. Практически каждая экспедиция открывает новые районы пещеры. Она представляет интерес не только для спелеологов, но и как туристический объект. Для этих целей используют участки, исследованные до 1967 года.

Пещера Млынка тянется вдоль русла реки вниз по течению. Неподалёку находится ещё одна известная гипсовая пещера – Угринская. Её длина 2,1 километр. Её открыли в первой половине 20 века и использовали как месторождение гипса.

другие точки на карте с названием Залесье
Залесье, Сморгонский район, Гродненская область, агрогородок

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Залесье в большем размере

Карта села Залесье


Число просмотров: 1272

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика