Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Залесье

Залесье

Зале́ссе, агрогородок
Население: 958 чел. (2009)
Площадь: 1,9 кв. км
Часовой пояс: UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 145 м
Телефонный код: +3751592
Почтовый индекс: 231001
Ближайший аэропорт: Чампино

Агрогородок Залесье – центр одноимённого сельсовета, находится в 12 километрах от Сморгони и в 90 километрах от Минска. Вблизи расположен вокзал на железнодорожной линии, соединяющей Молодечно с Вильнюсом. В прошлом агрогородок назывался Дербы, затем Залесье.

История

Первое документальное упоминание о поселении восходит к 16 веку. В 1795 году Залесье стало частью Российской империи после 3-го раздела Речи Посполитой. Начало его расцвета пришлось на начало 19 столетия, когда в селение на постоянное место жительства приехал композитор Михаил Огинский. Он прибыл в 1802 году после его амнистии как участника восстания за независимость Речи Посполитой.

После обустройства в Залесье Михаил Огинский приступил к устройству усадьбы в неоклассическом стиле. Позднее он заложил рядом с возводимым дворцом обширный парк. В 1821 году в поместье учитель музыки Осип Козловский создал своё творение «Жнеи или Дожинки в Залесье». В усадьбе в 1822 году поэт Александр Ходько написал поэму «Залесье» под впечатлением архитектурной красоты поместья и великолепия парка.

В 1865 году Залесье числилось фольварком в составе округа Засковичи. На его территории, кроме поместья Огинских, находилось 4 двора. Работали винокурня, мельница, часовня. В 1920 году богатая коллекция книг Михаила Огинского, в основном на французском языке, была перевезена из поместья в государственную библиотеку в Ковно.

В 1980-е годы поместье перешло в собственность промышленного предприятия «Сморгоньсиликатобетон». Планировалось на месте усадьбы построить санаторий. Но эта тема позднее была закрыта. Профилакторий возвели вблизи Залесья. В 2009 году он перестал работать.

В поместье провели небольшую реконструкцию: отремонтировали кровлю, укрепили фундамент, обновили штукатурку на стенах. Затем усадьба отошла Министерству культуры.

В 2011 году приступили к масштабной реконструкции поместья. Дворец Михаила Огинского после завершения всех ремонтных работ открыли в сентябре 2014 года. Позднее началось восстановление хозяйственных строений и паркового комплекса. Впоследствии в нём открыли музей.

Достопримечательности

Усадьба Огинских находится в километре от центра Залесья рядом с запрудой на реке Драй. Поместье представляет собой усадебно-парковый архитектурный комплекс, построенный в 19 столетии. Его возводили с 1802 по 1822 годы. На территории поместья расположены: дворец, парк, амбар, часовня Девы Марии, водяная мельница, павильон «Храм Амелии», камень «Теням Костюшки».

другие точки на карте с названием Залесье
Залесье, Чортковский район, Тернопольская область, село

см. также: Белоруссия - Сравнение агрогородков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Залесьеж/д станция ~ 0 км
Засковичиостановочный пункт ~ 4 км
Белосельскийостановочный пункт ~ 6 км
Прудыж/д станция ~ 9 км
Молодёжныйостановочный пункт ~ 10 км
Сморгоньж/д станция ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта агрогородка Залесье в большем размере

Карта агрогородка Залесье


Число просмотров: 44

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика