Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Чортков

Чортков

Чортків, город

центр района Чортковский район

Население: 29,169 тыс. чел. (2017)
Первое упоминание: 1427
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 394 м
Ближайший аэропорт: Борисполь

Город Чортков расположен на юге Тернопольской области. Он является городом областного подчинения и одновременно центром Чортковского района, в состав которого не входит. Чортков раскинулся на реке Сирет (приток Днестра) в 78 километрах от Тернополя по автомагистрали КовельЧерновцы. Через город проходит железнодорожная ветка Тернополь – Стефанешти.

История

Считается, что предшественником Чорткова был летописный город Моклеков, упомянутый в 1211 году. Его городище расположено на окраине села Белая, пригорода Чорткова. Первое письменное свидетельство о существовании города относится к 1427 году, когда это было село Чартковице в Теребовлянском повите Польского королевства. Спустя столетие владельцем села стал род Чартковских, при которых было получено магдебургское право, городской статус и герб.

16-17 столетия – нелёгкий период в истории Чорткова. Его разоряли татары, он пострадал в польско-украинских войнах, некоторое время находился под властью мусульманской Османской империи. В 1772 году Чортков отошёл к империи Австрийских Габсбургов. 19 век отметился ростом промышленности, торговли и образования.

После смутных времён Первой Мировой и Гражданской войны, Чортков оказался в составе Польши, где был военным городком. В 1939 году, в начале Второй Мировой войны регион перешёл к СССР, где вошёл в Украинскую ССР. Тогда Чортков стал районным центром.

Достопримечательности

Город сохранил исторический центр, представленный застройкой конца 19 – начала 20 столетий. Здесь фактически каждое здание является историческим объектом и памятником архитектуры. Среди множества старинных жилых домов, вилл, гражданских, хозяйственных и административных построек есть и весьма колоритные сооружения.

Старейшая постройка Чорткова – замок. Он возводился в конце 16 столетия усилиями владельца городка Станислава Гольского на месте ветхих деревянных укреплений. Из-за частых войн в Чортковском замке не прекращались реставрационные работы. В 18 веке замок перестал использоваться в военных целях. Ныне от него остались лишь пятигранник стен с двумя башнями.

Много в Чорткове культовых сооружений. Среди них выделяются костёл святого Станислава (17 век), полковая церковь (1909 год), две синагоги 17 и 19 веков, Покровский храм (1905 год). Настоящие жемчужины в каменной застройке города – два деревянных храма: Успенский (1635 год) и Вознесенский (1717 год).

В Чорткове две ратуши. Старая, построенная в 19 веке, находится сердце исторического центра и представляет редкую для Украины фахверковую башню с часами. Новая ратуша возведена в 1930 году в стиле конструктивизма и служит мэрией.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Чортков
Белая-Чёртковская, железнодорожная станция

автостанция в городе Чортков
Чортков, «Ореол», автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Чортков в большем размере

Карта города Чортков


Число просмотров: 3762

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика