Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ашукино

Ашукино

посёлок
Население: 9,783 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 141250
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Посёлок Ашукино находится на севере Пушкинского района, в 18 километрах от Пушкино. Через посёлок проходит Ярославская ветка железной дороги. Ашукино – центр городского поселения, к которому относится ещё 13 окрестных населённых пунктов.

Посёлок возник на рубеже 19 и 20 столетий. Тогда здесь, рядом с деревней Своробино (ныне часть посёлка), проложили железную дорогу МоскваЯрославль. По инициативе владельцев деревни купцов Ашукиных построена посадочная платформа, названная в их честь. Так появилась деревня Ашукино, выросшая у железнодорожной остановки. До 1930-х годов это было мало поселение. Его рост связан с выселением жителей из Москвы в Подмосковье. Благодаря этому Ашукино преобразована в посёлок.

Застройка Ашукино представлена частными домами дачного типа, поэтому Ашукино считается дачным посёлком. Промышленных и крупных аграрных предприятий здесь нет. В 3 километрах от платформы «Ашукино» находится дворянская усадьба «Мураново», являющаяся литературно-мемориальным музеем поэта Фёдора Тютчева. В самом посёлке имеется православная церковь 2003 года постройки и военный мемориал.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ашукино в большем размере

Карта посёлка Ашукино


Число просмотров: 3831

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика