Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кратово

Кратово

посёлок
Население: 9,032 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1898
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 140130
Ближайший аэропорт: Москва Быково

Посёлок городского типа Кратово расположен в Подмосковье, на территории Раменского района. Он лежит между городами Жуковский (находится к северо-западу) и Раменское (к юго-востоку). Через посёлок протекают реки Куниловка и Хрипань, проходит железная дорога МоскваРязань. На территории Кратово находится три остановочные платформы.

История

Кратово названо по фамилии комиссара Московско-Рязанской железной дороги Ивана Крата. В его честь названа и местная железнодорожная остановка. Поселение в царские времена была владением князей Голицыных и называлась Прозоровка. Со второй половины 19 века Кратово становится дачным посёлком, очень популярного среди москвичей.

Посёлок находится среди хвойных лесов и отличается особым микроклиматом. Видимо, поэтому в 1910 году Прозоровку выкупает железнодорожный магнат фон Мекк и задумывает создать здесь город-сад. Для этого он пригласил самых известных российских градостроителей, но проект так и не был реализован.

Кратово основано рядом с Прозоровкой в 1935 году как дачный посёлок. Со временем Прозоровка стала частью Кратово. Владельцами дач в Кратово были писатель Михаил Зощенко, композиторы Сергей Прокофьев и Владимир Шаинский, писатель Александр Серафимович, актриса Валентина Талызина, председатель Совета Министров СССР Георгий Маленков и другие известные люди.

Достопримечательности

В Кратово находится Московская детская железная дорога (узкоколейная), по которой проходит граница посёлка и Жуковского. Она открыта в 1937 году и является не только аттракционом, но и обучающим центром. Общая длина колеи составляет около 5 километров. В годы войны она использовалась для транспортировки разных грузов.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Улица Бауманаавтобусная остановка ~ 0 км
Улица Квартальнаяавтобусная остановка ~ 0 км
Большая улицаавтобусная остановка ~ 0 км
Есенинскаяплатформа ~ 0 км
Малое кольцоавтобусная остановка ~ 1 км
Магазин «Валентина»автобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Кратово в большем размере

Карта посёлка Кратово


Число просмотров: 3633

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика