Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Раменский район

Раменский район

муниципальный район
Население: 286,836 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1397,5 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

Раменский район находится в юго-восточной части Московской области. Частично граничит с её другими муниципалитетами. На юго-востоке примыкает к Домодедово, на северо-западе – к Лыткарино. Территория района со всех сторон окружает городские округа Жуковский и Бронницы. Административный центр находится в Раменском. Местность пересекают несколько рек, основными из которых являются Пахра, Москва, Гжелка, Пехорка, Дорка.

В деревне Лужки вблизи села Строкино стоит храм святого Никиты Готфского. О его существовании упоминается в писцовой книге от 1624 года. Он был построен на заболоченном участке в окружении можжевеловых зарослей. Как гласит легенда, ранее на этом место местные жители обнаружили икону святого великомученика Никиты. Несмотря на то, что было принято решение о строительстве церкви на возвышенном участке, святой образ чудесным образом возвращался на место его обнаружения. По этой причине храм возвели именно там, где нашли икону.

К середине 19 века деревянная церковь совсем обветшала, поэтому прихожане подали прошение о возведении новой. Каменный храм построен в 1864 году с двумя пределами – во имя святого архистратига Михаила и святителя Николая Чудотворца. Церковь, возведенная во второй половине 19 столетия, существует и поныне. Сохранился первозданный иконостас, украшенный резьбой и позолотой. В начале 20 столетия он являлся центром православного образования в уезде. Вблизи храма находится источник святого Никиты.

На фоне достопримечательностей села Быково выделяется церковь Владимирской иконы Божьей Матери. Построена она в конце 18 столетия в стиле псевдоготики. Предположительно, в разработке проекта храма принимал участие архитектор Баженов. На территории села во второй половине 17 столетия бывший московский губернатор основал усадьбу. Над её проектом трудился архитектор Симон де Бернар. Напоминанием о былом величии имения служит пейзажный парк, где произрастают деревья более 60 пород, в частности каштан, китайская ель, орех, пихта и другие. На одном из прудов сохранился Храм Цереры - беседка, датированная 18 столетием.

поселения в муниципальном районе Раменский район
Население
Быково, посёлок городского типа, пгт10.471
Гжель, село1.006
Ильинский, посёлок городского типа, пгт8.519
Кратово, посёлок9.032
Малое Саврасово, деревня0.042
Население
Островцы, деревня9.813
Столица Раменское, город101.200
Родники, посёлок городского типа, пгт5.309
Удельная, посёлок городского типа, пгт15.021

см. также: Раменский район - города || Раменский район - посёлки городского типа || Раменский район - деревни || Раменский район - сёла || Раменский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Раменский район
Раменское, вокзал
Бронницы, вокзал
49 км, платформа
52 км, платформа
Григорово, платформа
Есенинская, платформа
Загорново, платформа
Ипподром, платформа
Кузяево, платформа
Совхоз, платформа
Фабричная, платформа

автостанции в муниципальном районе Раменский район (всего 270)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Раменский район в большем размере

Карта муниципального района Раменский район


Число просмотров: 3792

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика