Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Менделеево

Менделеево

посёлок городского типа, пгт
Население: 7,294 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7495546
Почтовый индекс: 141570
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Посёлок городского типа Менделеево расположен в Солнечногорском районе, в 22 километрах юго-западнее районного центра, неподалёку от Ленинградского шоссе. Посёлок лежит в верховьях реки Клязьма, на её правом берегу.

В окрестностях Менделеево и соседнего Льялово найдены древнейшие мезолитические стоянки Подмосковья возрастом около 6 тысяч лет, которые относятся к льяловской культуре. В средневековье эту местность населяли кривичи и вятичи.

История

Появление посёлка непосредственно связано с возникновением ВНИИФТРИ – Всероссийского НИИ физико-технических и радиотехнических измерений, что специализируется на стандартизации, метрологии и сертификации. В частности, учреждение известно как держатель эталона частоты и времени. Научно-исследовательский институт на бумаге был основан в 1939 году. Местом его размещения выбрали земли Льяловского колхоза и Клязьминского лесничества. Однако строительству ВНИИФРТИ и посёлку при нём помешала война.

Реализация задуманного воплотилась лишь по окончании войны, и в 1948 году в посёлке появились первые жители. До 1965 году посёлок носил условное название УНР-165. Населённый пункт переименован в 1965 году в честь великого учёного Дмитрия Менделеева, тогда же причислен к посёлкам городского типа.

Достопримечательности

В 1974 году у въезда в посёлок открыли мемориальный комплекс «Штыки». Так он назван из-за крупнейшего обелиска в виде трёх штыков. Также в состав комплекса входят Холм Славы (27-метровый курган-братская могила) и барельеф-триптих. Мемориал посвящён защитникам Москвы, сражавшимся здесь в 1941 году.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
ВНИИФТРИавтобусная остановка ~ 0 км
Кантри (по требованию)автобусная остановка ~ 0 км
Менделеевоавтобусная остановка ~ 0 км
Красный Воинавтобусная остановка ~ 1 км
Башни (автостанция)автобусная остановка ~ 1 км
Курсы ВЦСПСавтобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Менделеево в большем размере

Карта посёлка Менделеево


Число просмотров: 4146

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика