Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Поварово

Поварово

посёлок
Население: 8,358 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 210 м
Телефонный код: +749626
Почтовый индекс: 141540
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Посёлок городского типа Поварово – центр одноимённого городского поселения в Солнечногорском районе. Он расположен на реке Радомля в 14 километрах южнее райцентра. В Поварово пересекаются железная дорога Ленинградского направления и Большое кольцо МЖД. К востоку от посёлка проходит автомагистраль МоскваСанкт-Петербург.

История

Первые упоминания о Поварово относятся к 1472 году. Известно, что поселением владели боярские роды Салтыковых, Морозовых, Нарышкиных. Согласно легенде, Екатерина ІІ, проезжая по этим местам, захотела есть и приказала приготовить ей обед. Ей так понравились поданные блюда, что она назвала здешнее поселение Поваровка.

Данное императрицей название закрепилось не сразу. Ещё в середине 19 столетия поселение упоминается как Богородское, Ивановское и Поварово. В 1851 году через Поварово прошла железная дорога. Местное население жило за счёт традиционных промыслов, главным из которых был связан с заготовкой леса.

Современная история посёлка связана с Научно-производственным объединением «Спецгеофизика», что занималось разработкой методов изучения и нахождения полезных ископаемых и способами из добычи. НПО возникло в 1947 году. В 1950-х годах в Поварово открылось конструкторское бюро буровых машин. Ныне оно специализируется на выпуске оборудования для разработки карьеров, прокладки тоннелей и подземной добычи горных пород взрывными способами.

Несмотря на научно-производственный уклон, Поварово официально считается дачным посёлком. На его территории и окрестностях находится до сотни садоводческих товариществ, и в летний период население Поварово увеличивается в три-четыре раза.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Поваровкаавтобусная остановка ~ 0 км
Поваровоавтобусная остановка ~ 0 км
Ленинградская улицаавтобусная остановка ~ 0 км
Локомотивныйавтобусная остановка ~ 0 км
ЖК "Поварово Первый"автобусная остановка ~ 1 км
Поваровкаплатформа ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Поварово в большем размере

Карта посёлка Поварово


Число просмотров: 5180

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика