Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бековский район

Бековский район

муниципальный район
Население: 15,630 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1016,3 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пенза

Бековский муниципальный район – небольшое территориальное образование на юго-западе Пензенской области с центром в рабочем посёлке Беково. Район лежит на границе с Саратовской областью. В селе Сосновка находится железнодорожная станция на линии СаратовТамбов, где она ответвляется в сторону Беково.

Природные условия

Территория района занимает лесостепные просторы Поволжья. Местность здесь равнинная, без значительных перепадов высот. Большая часть земель занимает распаханная степь. Доля сельскохозяйственных угодий составляет около 85 %, и Бековский район – традиционно аграрный край. Леса занимает десятую часть площади района, и сконцентрированы на юге и юго-востоке, где пролегает извилистое русло реки Хопёр. В долине Хопра находятся старицы, лесные озёра и болота.

История

Заселение Бековского района происходило ещё в древние времена. Этот край богат археологическими памятниками, большая часть которых датирована бронзовым веком и относится к срубной культуре (2 тысячелетие до нашей эры). К началу нашей эры на землях района прочно обосновались кочевники. В средние века регион был под контролем хазар, позже – Волжской Булгарии. После монголо-татарского нашествия территория района относилась в Дикому Полю – малонаселённому краю, который фактически никому не принадлежал. Здесь выпасали скот татары и ногайцы, заходили на промыслы мордвины.

Упоминание о Бековском крае в составе Московского царства относятся к 1671 году, хотя вошёл в его состав на несколько десятков лет раньше. Село Никольское (ныне Беково) появляется в хрониках с середины 17 столетия. Большая часть здешних поселений возникло уже в 18-19 столетиях. В дореволюционный период земли Бековского района относились к Сердобскому уезду Саратовской губернии.

Значительный след в истории района оставил купеческий род Устиновых. Они много сделали для благоустройства края, в частности провели в Беково железную дорогу. В Беково сохранилась усадьба Устиновых, как и несколько купеческих домов конца 19 – начала 20 веков. В 1928 году на основе Пяшинской и Бековской волостей сформировали Бековский район.

центр муниципального района Бековский
Население
Столица Беково, посёлок городского типа, пгт6.449

см. также: Бековский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Бековский район
Беково, железнодорожная станция
Вертуновская, железнодорожная станция
634 км, остановочный пункт
636 км, остановочный пункт
639 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Бековский район
Беково, автовокзал
Вертуновка, автобусная остановка
Волынщино, автобусная остановка
Гранки, автобусная остановка
Ивановка, автобусная остановка
Крутой, автобусная остановка
Мошки, улица Доможировская, автобусная остановка
Никольское, автобусная остановка
Пяша, автобусная остановка
Сахзавод, автобусная остановка
Советский, автобусная остановка
Яковлевка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Бековский район в большем размере

Карта муниципального района Бековский район


Число просмотров: 2345

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика