Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кузнецкий район

Кузнецкий район

муниципальный район
Население: 37,480 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2071,1 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пенза

Кузнецкий район расположен на востоке Пензенской области и объединяет пять десятков населённых пунктов. Район граничит с Ульяновской областью. В городе Кузнецке размещены руководящие органы района, но сам город в его состав не входит. Через район пролегает транспортный коридор, включающий автомагистраль ПензаСамара и железнодорожную ветку ПензаСызрань.

Природные условия

Кузнецкий район протянулся на 60 километров с севера на юг и на столько же с запада на восток. Он занимает холмисто-равнинную местность Приволжской возвышенности, и на его территории находится самая высокая точка Пензенской области (342 метра), известная как Труёвские горы. Район лежит в лесостепной зоне, при этом леса составляют более 40% площади. Район лежит в верховьях бассейна реки Сура. Кроме Суры, здесь протекают Кадада, Труёв, Кряжим, Тютнярь. Район известен минеральными источниками, в частности Шлемисскими родниками. «Приволжская лесостепь» площадью более 8 тысяч гектар – крупнейшая природоохранная территория в регионе. К памятникам природы относятся урочище «Три сосны», «Клюквенное болото» и «Никольское болото».

История

Русская колонизация края началась в самом конце 17 столетия. До того эти земли в течение полутора тысяч лет находились под контролем кочевых племён и их государств: Тюркского каганата, Волжской Булгарии, Золотой Орды и образовавшихся после её распада ханств. К старейшим населённым пунктам района относятся посёлок Евлашева (1693 год), Татарский Канадей (1701 год), Верхнее Аблязово (ныне Радищево). Среди населения, занимавшихся освоением края, много было татар. Они и ныне составляют четверть населения района.

Кузнецк – экономический и политический центр региона – возник в 1699 году. В 1780 году окрестные земли были объединены в Кузнецкий уезд, что входил в Саратовское наместничество (губернию). Район развивался медленно, но с прокладкой железной дороги экономическая жизнь здесь оживилась. В 1928 году большая часть территории уезда стала основой Кузнецкого района. В 1939 году район включён в Пензенскую область, а Кузнецк как город областного значения выведен из состава района.

поселения в муниципальном районе Кузнецкий район
Население
Столица Кузнецк, город88.806
Население
Радищево, село1.243

см. также: Кузнецкий район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Кузнецкий район
Евлашево, железнодорожная станция
Елюзань, железнодорожная станция
Сюзюм, железнодорожная станция
850 км, остановочный пункт
Посёлки, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Кузнецкий район (всего 37)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кузнецкий район в большем размере

Карта муниципального района Кузнецкий район


Число просмотров: 1831

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика