Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Наровчатский район

Наровчатский район

муниципальный район
Население: 10,650 тыс. чел. (2016)
Площадь: 957,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пенза

Наровчасткий район – один из наименьших по территории и населению в Пензенской области. Он расположен на северо-западе области и соседствует с Мордовией. В селе Наровчат находится административный аппарат района. В состав района входит более четырёх десятков поселений сельского типа. Район лежит в стороне от основных дорог региона.

Природные условия

Наровчатский район раскинулся в пределах Среднерусской равнины. Восточная часть его выше и более холмистая, но вся территория густо изрезана сетью оврагов и речных долин. Преобладающие пейзажи – лесостепь. Главной рекой является Мокша. На её правобережье находится большая часть лесов. Всего же леса занимают не более 15% территории.

История

Земли Наровчатского района имеют долгую историю. Заселённые в доисторические времена, они в конце 1 тысячелетия до нашей эры стали местом проживания древних финно-угорских племён – предков мокшан (субэтноса мордвы). Ещё до монгольского завоевания упоминается город Нуриджан. Захваченный ордами Батыя он стал известен под названием Мохши. Это был один из крупнейших городов Золотой Орды и центр улуса, откуда шло управление землями мордвы. В Мохши некоторое время находилась резиденция Узбек-хана и монетный двор. В 1396 году Мохши разрушен Тамерланом.

На городище Мохши в начале 17 столетия возникает местечко Наровчат. К тому моменту регион, населённый преимущественно татарами, уже был частью Московии. В конце 18 века образован Наровчатский уезд, который просуществовал до 1925 года. В 1928 году сформирован Наровчатский район, вошедший в Мордовский округ Средне-Волжской области. Через 11 лет он стал частью Пензенской области.

Достопримечательности

Уроженцем района является писатель Александр Куприн. В Наровчате находится первый в стране памятник Куприну и единственный в России дом-музей писателя. Также в районном центре сохранились церкви 18-19 столетий. В селе Сканово расположен Троице-Сканов женский монастырь, основанный в 17 веке. Неподалёку от него – Пещерный монастырь, вырытый в горе Плодской. Сохранилось лишь 600 метров из 2,5 километров подземных ходов.

центр муниципального района Наровчатский
Население
Столица Наровчат, село4.199

см. также: Наровчатский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Наровчатский район
Наровчат, автовокзал
Большой Колояр, автобусная остановка
Виляйки, автобусная остановка
Кавенда, автобусная остановка
Потодеево, автобусная остановка
Тезиково, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Наровчатский район в большем размере

Карта муниципального района Наровчатский район


Число просмотров: 1525

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика