Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пензенский район

Пензенский район

муниципальный район
Население: 57,540 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2843,8 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пенза

Пензенский район расположен в центральной части Пензенской области. Его территория лежит к югу от областного центра, а административным центром является село Кондоль. Из Пензы через земли района исходят железная дорога на Ртищево и автомагистраль на Саратов. Пензенский район – крупнейший по территории в области.

Природные условия

В Пензенском районе, между сёлами Загоскино и Дубенское, находится географический центр области, обозначенный специальным знаком. Земли района раскинулись на просторах Приволжской возвышенности. Здесь доминирует лесостепь, причём северо-восток района более лесистый. По району проходит линия водораздела Дона и Волги. Реки принадлежат бассейнам Хопра (приток Дона) и Суры (акватория Волги). На реке Сура создано крупнейшее водохранилище области. В лесах к западу от Золотарёвки находится круглое Мёртвое озеро, в котором затоплено большое количество химического оружия.

История

В древности в этом регионе проживали племена земледельцев, которые относились к срубной культуре бронзового века. В начале нашей эры здесь расселились волжские финны – предки современных марийцев и мордвы. Впоследствии по северной части района пролегала граница Волжской Булгарии, южная же контролировалась кочевниками. У посёлка Золотарёвка расположено городище древнего булгарского поселения. Название его не сохранилось, однако известно, что город-крепость пал в 1237 году при нападении монголо-татар. Золотарёвское городище с неплохо сохранившимися валами – главный археологический памятник региона.

В середине 17 столетия началась русская колонизация края. Первоначально была основана Пенза – крепость в системе оборонной линии, служившей защитой от набегов кочевников. Впрочем, регион страдал от вторжений степняков и в первой половине 18 века – до строительства Царицинской линии. В тот период массово появляются населённые пункты, землевладельцам раздаются крупные наделы, развивается помещичье хозяйство.

До революции большая часть района относилась к Пензенскому уезду. В 1928 году образован Пензенский район, который впоследствии претерпел несколько территориальных изменений. Он упразднялся, укрупнялся, и современные границы принял в 2006 году, когда был объединён с Кондольским (также был сформирован в 1928 году) районом. Тогда же райцентр переехал из Пензы в Кондоль.

поселения в муниципальном районе Пензенский район
Население
Золотарёвка, посёлок городского типа, пгт2.470
Столица Кондоль, село3.789
Население
Старая Каменка, село3.271

см. также: Пензенский район - посёлки городского типа || Пензенский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Пензенский район
Ардым, железнодорожная станция
Леонидовка, железнодорожная станция
Пяша, железнодорожная станция
Саловка, железнодорожная станция
224 км, остановочный пункт
234 км, остановочный пункт
250 км, остановочный пункт
254 км, остановочный пункт
739 км, остановочный пункт
Аленевка, остановочный пункт
Кромщино, остановочный пункт
Панчулидзиевка, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Пензенский район (всего 28)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Пензенский район в большем размере

Карта муниципального района Пензенский район


Число просмотров: 1626

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика