Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шемышейский район

Шемышейский район

муниципальный район
Население: 16,720 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1595,1 кв. км
Дата образования: 1932
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пенза

Шемышейский район расположен в центральной части Пензенской области. Посёлок городского типа Шемышейка – административный центр – лежит в 45 километрах на юго-восток от Пензы. Более половины населения составляет мордва.

Природные условия

Территория Шемышейского района раскинулась на слабохолмистой равнине Приволжской возвышенности. Река Сура, приток Волги, служит северной границей району, а впадающая в неё Уза – разделяет на две части. Восточная часть более лесистая, а в западной преобладает степь. Всего леса занимают около трети площади. Кроме Суры и Узы по району протекают Вежняньга, Нянга, Медаевка и другие малые реки. Насчитывается два десятка прудов. Шемышейский район – район аграрного направления. На территории района находятся памятники природы «Красный мар», представляющий участок каменой степи, «Каржимантские склоны» и родник «Семь ключей».

История

Земли района заселены ещё в древности. Во 2 тысячелетии до нашей эры здесь широко распространились племена срубной культуры, занимавшиеся земледелием, скотоводством и ремёслами. Им на смену пришли предки финно-угорских народов Поволжья, а в раннем средневековье здесь жила древняя мордва. Одним из памятников той эпохи является комплекс могильников 10-11 столетий у села Армиёвка.

В 13-15 веках регион находился под влиянием Золотой Орды, затем Казанского ханства и Ногайской орды. Частью Московского государства этой край стал в середине 17 века, тогда же и началась его колонизация. Населения района формировалось из эрзя-мордовских переселенцев, русских крепостных, которых сюда перевезли дворяне-помещики и служилых татар. До 1720-х годов это был пограничный край, периодически подвергавшийся набегам ногайцев.

До 1780 года район был поделен между Петровским и Кузнецкими уездами Саратовской губернии, а после был частью Кузнецкого уезда Пензенской губернии. Посёлок Шемышейка, основанный в 1700 году, до революции был волостным центром. В 1928 году внедрено новое территориальное деление, в результате которого возник Наскафтымский район. Через 4 года райцентр перенесён из Наскафтыма в Шемышейку, а район переименован в Шемышейский.

центр муниципального района Шемышейский
Население
Столица Шемышейка, посёлок городского типа, пгт6.560

см. также: Шемышейский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Шемышейский район (всего 16)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Шемышейский район в большем размере

Карта муниципального района Шемышейский район


Число просмотров: 1536

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика