Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шемышейка

Шемышейка

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Шемышейский район

Население: 6,560 тыс. чел. (2016)
Первое упоминание: 1700
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +784159
Почтовый индекс: 442430
Ближайший аэропорт: Пенза

Посёлок городского типа Шемышейка – районный центр ю юго-восточной части Пензенской области. Расположен посёлок в 45 километрах от Пензы на реке Уза.

История

По преданию, название села происходит от булгарско-чувашского имени Шамыш. Это был предводитель поселенцев, осевших на берегах Узы в 16 столетии. Согласно археологическим исследованиям, поселение около Шемышейки существовало ещё в 1 тысячелетии до нашей эры, а 8-9 веках здесь находилось селище мордвинов.

Старейшие письменные сведения о Шамышейке датированы 1705 годом, когда она упоминается как новая деревня. Поселение сначала входило в Узинский стан Пензенского уезда, а с 1780 года - в Кузнецкий уезд Саратовской губернии, где было волостным центром. В 1932 году Шемышейка стала районным центром.

Из-за малоплодородной земли население занималось торговлей, кустарными промыслами, рубкой леса. В конце 19 столетия в Шемышейке работали кирпичные заводы, министерская и церковно-приходская школы, почтовая станция, торговые учреждения. Исторический центр посёлка формировался вокруг церковной площади, где находились каменные дома. Некоторые из построек дореволюционного периода (здания военкомата, аптеки, отделения связи, музея) сохранились до наших дней.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Шемышейка в большем размере

Карта посёлка Шемышейка


Число просмотров: 1193

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика