Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Рыхлы

Рыхлы

Рихли, село
Население: 112 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 210 м
Телефонный код: +3804656
Почтовый индекс: 16221
Ближайший аэропорт: Чернигов

Село Рыхлы находится в Коропском районе, в 10 километрах севернее посёлка Короп. Село расположено в пределах Мезинского национального парка, в непосредственной близости от Рыхлевской дачи – одного из ландшафтных заказников национального парка. Заказник известен как место произрастания древних дубов. В селе Рыхлы имеется дуб-ветеран, возрастом около 800 лет. Также в селе сохранилась еловая аллея (более 70 деревьев), которая ведёт к старым пещерам Рыхлевского монастыря.

История

История села связано со Свято-Николаевским Пустынно-Рыхлевским монастырём, что заложен в 1666 году. Название Рыхлы связывают с польским словом «рыхло» (обозначает «быстро»). Якобы на месте, где находится монастырь, явилась чудотворная икона. Некий больной священник попросил, чтобы его «рыхло» отвезли к иконе, где он и исцелился.

По преданию, ещё в начале 17 века на месте монастыря стояла деревянная церквушка, где и явилась икона. Впоследствии сюда стали стекаться монахи. Первоначально они жили в вырытых в оврагах пещерах, и лишь со временем возвели наземные постройки. Расцвет монастыря пришёлся на конец 17 – начало 18 веков, когда ему покровительствовали знатные и богатые люди.

В 1920-х годах большевики обитель закрыли, а постройки начали разбирать на стройматериалы. Из «монастырского» строительного материала строились дорога и жилые дома возникшего по соседству села Рыхлы. В начале 2000-х годов началось возрождение Свято-Николаевского монастыря. Впрочем, многие постройки уже утрачены либо находятся в стадии руинирования (кельи, конюшня). Пустынно-Рыхлевский монастырь стоит на возвышении, что является высочайшей точкой Черниговской области.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Рыхлы в большем размере

Карта села Рыхлы


Число просмотров: 1830

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика