Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Искателей

Искателей

посёлок городского типа, пгт
Население: 7,203 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Нарьян-Мар

Посёлок городского типа Искателей находится в центральной части Ненецкого автономного округа. Он расположен на правом берегу реки Печора, немного выше по течению от центра округа Нарьян-Мара. Посёлок Искателей образует городской округ, где является единственным населённым пунктом, но по факту входит в агломерацию Нарьян-Мара. До 2004 года посёлок Искателей административно подчинялся горсовету ненецкой столицы.

История посёлка началась с геологической базы. В 1968 году под Нарьян-Маром появилась разведочная экспедиция нефтяников-газовиков, специализирующихся на глубоком бурении. База вскоре разрослась до размеров полноценного населённого пункта. Название посёлок получил в 1974 году, а ещё через 8 лет он причислен к категории посёлков городского типа.

В 1976 году посёлок Искателей стал базой для самостоятельной Поморской геофизической партии. До этого местные нефтяники-газовики относились к Ухтинскому территориальному геологическому управлению. В посёлке установлен памятник геологоразведчикам. Кроме того имеются памятники «Оружие Победы» в виде танка Т-34-85 и покровителям брака, любви и верности Петру и Фавронии.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Нарьян-Мараэропорт ~ 3 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Искателей в большем размере

Карта посёлка Искателей


Число просмотров: 814

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика