Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Печора

Печора – река в европейской части России, протекающая по территории Республики Коми и Ненецкому автономному округу. Бассейн Печоры находится также в Кировской и Архангельской областях.

Русло Печоры на протяжении всех 1800 километров несколько раз резко меняет направление, но в целом направление реки – с юга на север. Исток Печоры находится в Северном Урале, в сердце хребта Поясовый Камень. Спускаясь с гор, река вытекает на равнины болотистой тайги, а за полярным кругом пересекает Большеземельскую тундру. Разливаясь большой дельтой, Печора впадает в Баренцево море. Залив, где расположено устье, называется Печорская губа.

Большая часть правых притоков Печоры (Ирыч, Шугор, Уса) стекают с Уральских гор, определяя характер питания реки. Лишь в низовьях Печора «пополняется» равнинными притоками (Шапкина, Колва). Левые притоки (Кожва, Ижма, Цильма) – равнинные. Водный режим – преимущественно снеговой. Максимальной полноводности Печора достигает в июне. Самый низкий уровень воды наблюдается в феврале. Лёд устанавливается с конца октября, а вскрывается в апреле-июне, в зависимости от удалённости от северных широт. Ледоход сопровождается мощными заторами.

В низовьях Печора имеет широкую пойменную долину, зачастую заболоченную, изобилующую старицами и «шарами» (протоками). Здесь ширина реки достигает 2 километров, и морские суда могут заходить на 100 километров вверх по реке от устья, до Нарьян-Мара. Вообще, постоянное судоходство возможно на всём нижнем и среднем течении, до Троицко-Печорска, а в период паводков – аж до Усть-Уньи, что находится в предгорьях Урала.

Территория бассейна Печоры богата на газ, нефть, каменный уголь. Однако больших городов на реке нет. Стратегическое значение имеет «энергетическая столица» Республики Коми – Печора. Остальные населённые пункты значительно уступают по размерам. На Печоре развит рыбный промысел. В низовьях, охватывая обширные горные районы, расположен Печоро-Илычский заповедник и крупнейший заповедник России «Югыд Ва», где сохранились огромные территории девственных лесов.

другие точки на карте с названием Печора
Печора, муниципальный район «Печора», Коми, город

см. также: Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
1811 кмостановочный пункт ~ 3 км
1815 кмостановочный пункт ~ 4 км
1809 кмостановочный пункт ~ 4 км
Кожва-1ж/д станция ~ 6 км
Печорааэропорт ~ 6 км
1818 кмостановочный пункт ~ 7 км

Авиабилеты

см. также Карта реки Печора в большем размере

Карта реки Печора


Число просмотров: 17458

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика