Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ижма

Ижма

И́зьва, село

центр муниципального района Ижемский район

Население: 3,753 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1567
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 82140
Ближайший аэропорт: Вуктыл

Ижма – село в северной части Коми, центр Ижемского района и одноимённого сельского поселения. Расположено поселение на правом берегу реки Ижма (приток Печоры), в 600 километрах от Сыктывкара. В село ведёт автодорога, которую зимой заменяет зимник. Дорога связывает Ижму с железнодорожной станцией Ираёль, куда регулярно из села ходит автотранспорт. Имеется небольшой аэродром, используемый для местных, районных и региональных рейсов.

Ижма – место компактного проживания коми-ижемцев, этнической группы коми. Они появились здесь в 16 веке, отступая от Северодвиного региона под натиском русской колонизации. Здесь коми переняли у ненцев, заселявших регион, навыки оленеводства. Упоминание о селе датировано 1576 годом. Оно было одним из центров торговли оленьим мехом и прочими «северными» товарами. При этом Ижма считалась зажиточным селом, так как местные купцы-коми делали большие успехи в коммерческом деле. До революции село входило в Пустозёрский уезд, а затем – в уезд Печорский, при этом первоначально планировалось, что Ижма станет его центром. С 1922-29 годах – Ижма являлась центром Ижмо-Печорского уезда, а после очередной административной реформации – центром Ижемкого района.

В Ижме большая часть населения представлены коми, и здесь ещё помнят и поддерживают национальные традиции. В начале июня проходит старинный праздник Луд, сопровождающийся традиционными песнями, танцами, забавами. Главным архитектурным памятником Ижмы считается заброшенная, но ещё неплохо сохранившаяся Преображенская (1828 год). Есть ряд старых деревянных купеческих домов.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Ижма в большем размере

Карта села Ижма


Число просмотров: 2411

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика