Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Берёзовский район

Берёзовский район

муниципальный район
Население: 15,630 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1977,2 кв. км
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Берёзовский район Пермского края расположен на юго-востоке этого субъекта федерации и граничит со Свердловской областью. В селе Берёзовка находится районная администрация. Населённые пункты (все сельского типа) числом более 8 десятков объединены в 7 сельских поселений. Район лежит на периферии края. Автодороги представлены трассами местного значения (наиболее значительная КунгурСоликамск), и лишь на юге проходит участок железнодорожной ветки ПермьЕкатеринбург с единственной в районе станцией Тулумбасы.

Природные условия

Территория Берёзовского района раскинулась на западных предгорьях Среднего Урала. Рельеф здесь неоднородный: встречаются холмы, увалы, западины, глубокие речные долины и равнинные участки. Главными реками являются притоки Сылвы (бассейн Камы) Шаква и Бадра. Район занимает часть Кунгурско-Красноуфимской лесостепи, при этом наиболее лесистая часть района – восточная, где сосредоточены смешанные и хвойные массивы. В районе имеются запасы известняка, доломитов, торфа, нефти.

История

Древнейшие следы человека в регионе датированы периодом неолита. В начале нашей эры здесь расселились финно-угорские племена – предки коми-пермяков и удмуртов. В 11-12 веках их постепенно вытеснили пришедшие с юга башкиры. Частью Московского царства регион стал в конце 16 века. Тогда же и началась русская колонизация края.

В числе старейших населённых пунктов района село Берёзовка, основанная в 1652 году. Местное население преимущественно занималось сельским хозяйством. Некоторое время в 18-19 веках на территории района работал Шавкинский медеплавильный завод заводчиков Демидовых. Район известен крестьянским восстанием 1834 года (известно как Бродовское восстание) под предводительством Василия Суханова. Оно охватило несколько волостей, но в итоге было подавлено царскими войсками.

До революции земли района относились к Кунгурскому уезду Пермской губернии. В 1923 году путём объединения нескольких волостей сформирован Берёзовский район. Дважды он упразднялся: в 1931 и 1962 годах. Второй раз восстановлен в 1965 году.

центр муниципального района Берёзовский
Население
Столица Берёзовка, село7.770

другие точки на карте с названием Берёзовский район
Берёзовский район, Брестская область, Белоруссия, район
Берёзовский район, Красноярский край, Россия, муниципальный район
Берёзовский район, Ханты-Мансийский АО, Россия, муниципальный район

см. также: Берёзовский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Берёзовский район
Иренский, железнодорожная станция
Тулумбасы, остановочный пункт
Чикали, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Берёзовский район (всего 47)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Берёзовский район в большем размере

Карта муниципального района Берёзовский район


Число просмотров: 1705

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика