Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Берёзовский район

Берёзовский район

муниципальный район
Население: 22,973 тыс. чел. (2017)
Площадь: 88100,5 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)

Берёзовский район – самый западный и самый северный муниципальный район Ханты-Мансийского автономного округа. На севере он граничит с Ямало-Ненецким автономным округом, на западе – с республикой Коми, на юго-западе – со Свердловской областью. По площади район приблизительно равен Сербии, но на его территории всего 25 населённых пунктов. Администрация расположена в посёлке городского типа Берёзово.

Транспорт

Район отдалён от крупных центров цивилизации. В силу сложных природно-климатических условий автодорожная сеть не развита, в железные дороги отсутствуют. Самый распространённый вид транспорта – воздушный. Из Берёзово осуществляются рейсы самолётов и вертолётов на Ханты-Мансийск, Сургут, Тюмень и между поселениями района. Также используются водные артерии, которые зимой превращаются в зимники.

Природные условия

Берёзовский район относится к районам Крайнего Севера. Это суровый край, где снег держится 7 месяцев, лето прохладное и на грунтах господствует вечная мерзлота.

Рельеф района на большей части равнинный. Западной границей являются водораздельные хребты Среднего и Приполярного Урала. К востоку местность понижается, переходит в Северо-Сосьвинскую возвышенность, и далее – к широкой (до 25 километров) пойме Оби, главной реки региона.

Обь, разливающаяся протоками, образующая в пойме озёра и острова служит восточной границей района. В неё здесь впадает берущая начало в Среднем Урале Северная Сосьва, а в неё – Малая Сосьва, Ляпин и многие другие реки.

Ландшафты в Берёзовском районе однородны – бескрайние леса, которые сменяет на севере лесотундра. Очень много в регионе болот и озёр разной величины. Главное богатство района – газ. Также ведётся лесозаготовка, рыбная ловля.

История

Земли района заселены с доисторических времён. На протяжении тысячелетий здесь проживали малочисленные народы севера, относящиеся к финно-угорской языковой общности: предки коми, остяков (хантов), зырян, ненцев. В настоящее время коренное (нерусское) население составляет около 25% от общего числа жителей.

Территория Берёзовского района стала одним из форпостов освоения Ханты-Мансийского АО. Ещё в 1593 году на месте остяцкого поселения основан Берёзовский острог. Впоследствии острог становится городом, центром уезда в Тобольской губернии. Это было место ссылки. Среди известных ссыльных – князь Александр Меньшиков, некоторые из декабристов, революционеры начала 20 века.

В 1923 году на основе пяти волостей уезда сформирован Берёзовский район. Через семь лет он вошёл в состав Остяцко-Вогульского национального округа (нынешний Ханты-Мансийский АО). С 1988 года, когда отделился Белоярский район, существует в нынешних границах. В послевоенное время в районе обнаружили газовые месторождения. С началом их разработки началось активное развитие этих мест. В частности, появилось несколько новых населённых пунктов.

посёлки городского типа в муниципальном районе Берёзовский район
Население
Столица Берёзово, посёлок городского типа, пгт7.081
Население
Игрим, посёлок городского типа, пгт7.477

другие точки на карте с названием Берёзовский район
Берёзовский район, Брестская область, Белоруссия, район
Берёзовский район, Красноярский край, Россия, муниципальный район
Берёзовский район, Пермский край, Россия, муниципальный район

см. также: Берёзовский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Берёзовский район
Березово, автобусная остановка

аэропорт в муниципальном районе Берёзовский район
Берёзово, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Берёзовский район в большем размере

Карта муниципального района Берёзовский район


Число просмотров: 2270

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика