Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Игрим

Игрим

посёлок городского типа, пгт
Население: 7,477 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1902
Часовой пояс: UTC+5
Высота над уровнем моря: 28 м
Телефонный код: +734674
Почтовый индекс: 628146
Ближайший аэропорт: Игрим

Вдоль правого берега Северная Сосьва простирается посёлок городского типа Игрим. В прошлом в разные периоды он назывался Егрим, затем Ягрим, позже Юрты Игримские. Также был известен как Егрим-нел, Игрим-Луговой, Игрим-Ледник, Игрим-Горный.

История

Предположительно посёлок основали в начале 20 столетия, в 1902 году. Большинство его жителей составляли ханты и манси. Они ловили рыбу, которая была основным источником пропитания и дохода местного населения. Река изобиловала карасем, щукой, окунем, налимом, сосьвинской сельдью и другими видами.

Название посёлка имеет манскийские корни. По одной версии топоним произошел от словосочетания, означающее «тетеривиный ток», по другой - от слова, которое переводится как «озеро».

Основателем посёлка считается купец Бешкильцев. После революции в первые годы Советской власти Игрим вошёл в состав Березовского сельского совета, затем во вновь образованный Анеевский. В конце 1964 года ему присвоили статус рабочего посёлка.

Активно развиваться посёлок стал с 1966 года после открытия крупного месторождения газа. Сюда по комсомольским путёвкам стали прибывать молодые специалисты из многих уголков Советского Союза. Первое время они снимали комнаты в домах местных жителей.

Одновременно с освоением газовых месторождений строились административные и хозяйственные здания, спортивные сооружения, жилые дома для рабочих и специалистов. За короткое время в Игриме появилось несколько новых улиц. Население посёлка к 1980-м годам увеличилось в несколько раз.

Природные условия

Почти семь месяцев в Игриме длится зима. За счёт в основном безветренной погоды сильные морозы легко переносятся в суровый климатический период. Тёплый летний сезон быстротечен. Бывает, температура воздуха в июле поднимается до +45 градусов. В период с середины мая до последней декады июля наблюдаются белые ночи.

Достопримечательности

В посёлке установлены памятники: Владимиру Ленину, Герою Советскому Союзу Гавриилу Собянину, работникам газовой промышленности. Возвышается храм в честь Преображения Господня.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Игрим в большем размере

Карта посёлка Игрим


Число просмотров: 2112

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика