Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Верещагинский район

Верещагинский район

муниципальный район
Население: 40,640 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1621,0 кв. км
Дата образования: 1921
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Верещагинский район – муниципальный район на западе Пермского края с центром в городе Верещагино. Он лежит на границе с Удмуртией и неофициально зовётся «западными вратами Урала». Через райцентр проходит главная транспортная артерия этого края – железная дорога Пермь – Пибаньшур – Киров. В состав района входит более 150 населённых пунктов, но половина населения проживает в Верещагино.

Природные условия

Территория Верегащинского района охватывает северо-восточную окраину Верхнекамской возвышенности, которая на востоке района стыкается с Оханской возвышенностью. Земли района – холмистая равнина с перепадами высот в пределах 200-310 метров над уровнем океана, причём западная часть района несколько выше.

Река Лысьва (приток Обвы) протекает с запада на восток – главный водоём района. Она образует широкую низменную долину и в пределах района принимает воды 25 притоков и множества ручьёв. Леса, главным образом смешанные, занимают около трети территории.

Экономика

Верещагинский район – промышленно-аграрный. Индустриальный комплекс сосредоточен преимущественно в райцентре и посёлке Зюкайка. Сельское хозяйство – мясомолочного и зернового направления. Ведётся добыча древесины, мергеля и известняка.

История

Древним населением Верещагинского районы были финно-угорские народности – предки современных коми-пермяков и удмуртов. В ходе русской колонизации здесь их практически не осталось: они были вытеснены в другие регионы или ассимилировались.

Оказавшись во второй половине 16 века частью Московского царства, этот край начал заселятся переселенцами лишь столетие спустя. В начале 18 века Пётр І передал во владение баронам Строгановым огромные земельные владения, сделав фактическими хозяевами этого региона. Строгановы занимались хозяйственным освоением своих земель. Они запустили железоделательный и листокатальный заводы, строили мукомольный мельницы, в лесах для предприятий крестьяне заготавливали древесный уголь, варили дёготь и смолу.

У одной из мельниц возникло село Новый Посад, впоследствии известное как Вознесенское, а ныне – Верещагино. До революции оно было центром обширной волости в Оханском уезде. В 1924 году в Верещагино разместилась администрация новообразованного Верещагинского района.

центр муниципального района Верещагинский
Население
Столица Верещагино, город22.760

см. также: Верещагинский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Верещагинский район
Волегово, остановочный пункт
Путино, остановочный пункт
Рябины (1312 км), остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Верещагинский район (всего 65)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Верещагинский район в большем размере

Карта муниципального района Верещагинский район


Число просмотров: 2099

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика