Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Верещагино

Верещагино

город

центр муниципального района Верещагинский район

Население: 22,760 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +734254
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Верещагино является центром одноименного муниципального района, расположенного в Пермском крае, и имеет статус городского поселения. Свое название город получил от проезжавшего здесь мимо в 1904 году русского художника Верещагина В.В. Город находится на юго-востоке района, где пересекаются железнодорожная магистраль, связывающая Москву и Владивосток, и автодорога Сива-Большая Соснова.

Люди заселили эти земли в самые древние времена. Однако вплоть до XVI века в данном районе нет сведений о каких-либо крупных поселениях. Наплыв русского населения связывают, прежде всего, с расколом в православной церкви, приведшим к бегству сторонников старой веры на окраины России. При Петре I эти земли отошли к Строгоновым, людям очень предприимчивым. Они заложили здесь несколько заводов.

Однако наибольшее развитие получили здешние земли в конце XIX века, когда началось строительство железной дороги. В течение нескольких лет пришлые крестьяне работали в каторжных условиях за небольшую плату, строя магистраль, связавшую Пермь и Котлас. Приехали они буквально в чистое поле и встали «цыганским табором». Многие, соблазнившись «хорошей» зарплатой навсегда рвали старые родовые связи. Землю для насыпей приходилось носить на себе и мужчинам и женщинам, иногда за несколько километров.

Первое здание станции появилось в 1898 году, и эта дата считается основанием поселения. Первоначально станция называлась Лысая гора, затем Очерская, а потом и Вознесенская. В 1916 году ее переименовали в честь В.В. Верещагина, художника – баталиста, останавливавшегося на этой станции в 1904 году и сделавшего несколько зарисовок солдат и местной природы. Революцию Верещагино встречает с большим воодушевлением, так как местные крестьяне жили довольно бедно. В 1920-1930-е годы станция растет, строятся жилые дома, инфраструктура, предприятия, обслуживающие железную дорогу. С 1942 года Верещагино становится городом.

Верещагино довольно богатый полезными ископаемыми район. Здесь в 1960 годы были найдены запасы качественной нефти, добываются торф и глина.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Верещагино
Гостиница, автобусная остановка
Елохи, автобусная остановка
Захарята, автобусная остановка
Первомайка, автобусная остановка
Потаповка, автобусная остановка
Толковята, автобусная остановка
Уральская ул., автобусная остановка
Фабричный городок, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Верещагино в большем размере

Карта города Верещагино


Число просмотров: 5276

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика