Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Демянск

Демянск

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Демянский район

Население: 5,252 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Новогород

Расположенный на реке Явонь в бассейне озера Ильмень посёлок городского типа Демянск входит в единый Перечень исторических городов России. Его исторические корни уходят далеко в прошлое, по мнении археологов первые жители обосновались здесь ещё в эпоху неолита.

История

Современный посёлок по древним преданиям образовался на месте славянских поселений, раскинувшихся по берегам рек Явони и Полы. Впервые о нём узнали в начале 15 века. В те далёкие времена он входил в состав Деревской пятины (области) и был малочислен. На протяжении столетий с 14 по 17 века поселение несколько раз подвергалось вражеским нападениям полчищами Швеции, Литвы и Польши. Во время войн небольшое село разрушалось до основания, но вновь возрождалось и отстраивалось уцелевшими жителями.

До 1824 года село относилось к Старорусскому уезду в Новгородской губернии. В этот год по указу императора Александра I был образован Демянский уезд, а село Демянск стал уездным городом. Свой герб город получил поздней весной, в мае 1855 года, представляющий собой щит с изображением Новгородского герба в верхней его части и колосившемся ржаным снопом на голубом фоне в нижнем. Изображение герба символизировало ведение хлебопашества и земледелия местными жителями.

На протяжении времени городское поселение успешно росло и обустраивалось и уже к 1899 году имело несколько производств, одним из которых являлся лесопильный завод. Преобразование уездного дореволюционного города в село произошло в 1927 году во времена советской власти. Статус посёлка городского типа Демянск получил через 33 года, в 1960 году.

Глубокий след в истории отечественной войны 1941-1945 годов оставил "демянский котёл", который образовался в здешних местах после окружения немецких оккупантов советскими войсками во время военных действие 1942 - 1943 годах.

Достопримечательности

В краеведческом музеи собраны интересные экспозиции, по которым можно судить о быте и культуре местных жителей прошедших времён. Основной задачей центра культуры является возрождение и сохранения исторического наследия Руси.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в посёлке Демянск
Демянск, автостанция

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Демянск в большем размере

Карта посёлка Демянск


Число просмотров: 3224

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика