Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Суксунский район

Суксунский район

муниципальный район
Население: 19,690 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1977,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Суксунский район – муниципальное образование на юго-востоке Пермского края, граничащее со Свердловской областью. Рабочий посёлок Суксун, расположенный в 150 километрах от Перми – является местом расположения районной администрации. Автомобильная дорога ПермьЕкатеринбург – главная транспортная артерия района.

Природные условия

Суксунский район раскинулся в холмистой местности, в бассейне реки Сылва, левого притока Камы. Для района характерны карстовые явления, обнажения горных пород, скальные образования. Район лежит в природной зоне смешанных лесов, хотя леса занимают всего около 40% его территории. Значительную площадь имеет заходящая с севера Кунгурская степь. Недра района богаты нерудными ресурсами: торфотуфом, известняком, глинами, песчаниками. Имеются источники сероводородных вод и лечебных грязей. Озёра Нижнеодинское и Круглое, а также водопад Плакун, Саксунский пруд относятся к природоохранным объектам.

История

Древнейшим известным населением Суксунского района были представители срубной археологической культуры бронзового века, занимавшиеся как охотой, так и земледелием и скотоводством. В начале нашей эры местное население потеснили тюркскоязычные кочевники, и до конца 16 века этот регион был под контролем тюркских государств.

Развитие земель Суксунского района связано с открытием в 1651 году железоделательного завода, что дал жизнь посёлку Суксун. Позже здесь наладили производство самоваров, которое работает и в наши дни. В остальном регион был (и остаётся) аграрным. До революции этот край относился к Красноуфимскому уезду Пермской губернии. Район сформирован из 9 волостей уезда в 1924 году. Дважды упразднялся, и в нынешних границах существует с 1965 года.

Достопримечательности

Суксунский район отличается значительным количеством историко-культурных объектов. Так, в Суксуне сохранился архитектурный облик торговой площади, комплекс построек металлургического завода, усадьба промышленника Каменского. В курортном селе Ключи имеется деревянная усадьба Чернавиных (19 век) и церковь 18 века, в Моргуново – усадьба Колмаковых, в Торговище – церковь Зосимы и Савватия (1701 год).

центр муниципального района Суксунский
Население
Столица Суксун, посёлок городского типа, пгт8.295

см. также: Суксунский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Суксунский район (всего 33)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Суксунский район в большем размере

Карта муниципального района Суксунский район


Число просмотров: 1742

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика