Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Частинский район

Частинский район

муниципальный район
Население: 12,860 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1632,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Частинский район – муниципальное образование на юго-западе Пермского края. Он вытянулся на 100 километров с севера на юг, в то время как с запада на восток – всего на 20 километров. На западе район граничит с Удмуртией. Село Частые, расположенное в 130 километрах от Перми, является районным центром. Сеть автомобильных дорог представлена лишь трассами местного значения, большое значение здесь имеет водный путь по Каме.

Природные условия

Земли Частинского района раскинулись на правобережье Воткинского водохранилища (на Каме) и охватывают южную часть Оханской возвышенности. Данная местность характеризуется увалисто-холмистым рельефом с густой сетью оврагов и балок. Воткинское водохранилище, образованное в 1960-х годах – главный водоём региона. Его береговая линия неоднородная. Реки, впадающие в водохранилище, в устьях создают заливы, часто встречаются высокие, скалообразные берега.

Треть территории района занимают леса преимущественно хвойных пород. Наибольшее их количество сконцентрировано в центре района. Лесная промышленность – одна из ведущих отраслей местной экономики. Также здесь добывают нефть, имеются запасы торфа и редкого минерала волконскоита.

История

На территории Частинского района расположен ряд археологических памятников бронзового и железного веков. В 1 тысячелетии здесь обосновались древние финно-угры (ананьинская культура), которых сменили непосредственно предки коми-пермяков и удмуртов – пермяне. В средние века их потеснили тюркские народы. До присоединения к Московскому государству этот край был в зависимости от тюркских держав, в частности Казанского ханства.

Русские поселения возникают здесь начиная с 17 столетия. Один из старейших населённых пунктов района – село Частые. Этот край был в числе владений промышленников Строгановых. В 18 веке их усилиями в регионе появляются металлургические заводы, которые, впрочем, просуществовали недолго. В дореволюционное время земли района входили в Оханский уезд Пермской губернии. Район сформирован в 1924 году, но в современные границы очертились лишь в 1960-х.

центр муниципального района Частинский
Население
Столица Частые, село4.859

см. также: Частинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Частинский район (всего 28)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Частинский район в большем размере

Карта муниципального района Частинский район


Число просмотров: 1624

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика