Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Частые

Частые

село

центр муниципального района Частинский район

Население: 4,859 тыс. чел. (2010)
Первое упоминание: 1646
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +734268
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Село Частые – районный центр в юго-западной части Пермского края. Оно раскинулось на правом берегу Воткинского водохранилища. Неподалёку от населённого пункта в водохранилище впадает река Частая. До Перми из села 188 километров автодорогами.

История

Сведения о селе появляются с 1646 года. Тогда поселение значатся как починок дворцовых крестьян «на Частых». Частыми назывались острова на Каме, которые мешали судоходству. Напротив них и располагался починок. В 20 веке острова оказались под водами водохранилища. До отмены крепостного права Частые – бедное село, но впоследствии – зажиточный населённый пункт, волостной центр Оханского уезда, центр торговли (в основном, зерном) на Каме.

В 1924 году в село становится центром Частинского района, а через несколько лет здесь организовывают колхоз-гигант «Красный Партизан». Название дано неслучайно: в Гражданскую войну в районе села велись бои между сторонниками большевиков (среди них были и партизанские формирования) и ижевско-воткинскими повстанцами. В советское, особенно послевоенное время Частые превратились в региональный агропромышленный центр. Самое крупное предприятие села – сыродельный завод.

Достопримечательности

В конце 1950-х годов Частые попали в зоны затопления Воткинского водохранилища. От исторической части села сохранились лишь 1 улица и два каменных здания: купеческий особняк и церковь Воскресения Христова. Церковь ныне находится на берегу водохранилища. Построенная в 1840 году, в советскую эпоху она использовалась как клуб, а после возвращена религиозной общине.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Приморьеавтобусная остановка ~ 0 км
Частыеавтовокзал ~ 1 км
Частые, поворотавтобусная остановка ~ 1 км
Улица Нагорнаяавтобусная остановка ~ 3 км
Ерзовка, поворотавтобусная остановка ~ 4 км
Мельничнаяавтобусная остановка ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта села Частые в большем размере

Карта села Частые


Число просмотров: 10930

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика