Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чусовской район

Чусовской район

муниципальный район
Население: 68,650 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3496,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Чусовской район расположен в центрально-восточной части Пермского края. Его административный центр – город Чусовой, что находится в 140 километрах от краевой столицы по железнодорожной ветке ПермьКушва. Кроме того на территории района от Чусового на север отходит ветка на Соликамск, а от Калино – на юго-восток, на Екатеринбург. С юга на север район пересекает автодорога КунгурСоликамск.

Природные условия

Чусовской район раскинулся в Преуралье, в долине реки Чусовая. Низовья этой реки на западе переходят в залив Камского водохранилища. Чусовая начиная со слияния с Вильвой и Усьвой образует широкую долину. Холмистая местность по мере продвижения на восток сменяется предгорьями и невысокими хребтами Уральских гор. Большая часть региона укрыта лесами.

Недра Чусовского района – одни из богатейших в Пермском крае. Здесь была разведана первая на Урале нефть, имеются запасы каменного угля, гипса, торфа, разнообразного строительного сырья и алюминия. Также имеется несколько минеральных источников. Район является промышленно развитым, крупнейший индустриальный объект – Чусовской металлургический завод.

История

Земли района относятся к исторической области Пермь Великая. В середине 16 столетия регион присоединён к Московскому царству. Тогда же Иван Грозный пожаловал неосвоенные леса Прикамья купцам Строгановым, которым принадлежит ключевая роль в развитии края. К середине 17 века существовало лишь несколько поселений, среди которых Нижнечусовский Городок и Сёла. Это был пограничный край, поэтому большая часть поселенцев были казаками и несли воинскую повинность.

Промышленный бум на территории района связан с основанием металлургического завода в Чусовом и прокладкой Уральской горнозаводской железной дороги в 1870-х годах. Значительная часть населённых пунктов возникло как раз во второй половине 19 столетия и в совесткое время, когда продолжилось хозяйственное освоение региона. До революции территория Чусовского района относилась к Пермской уезду. Из 6 волостей уезда в 1924 году сформирован Чусовской район.

Достопримечательности

Наибольшее количество достопримечательностей имеется в райцентре. Это краеведческий музей, музей «Пермь-36», посвящённый политическим репрессиям в регионе, и «Этнографический парк истории реки Чусовая». Эта река, порожистая и стремительная уже давно является объектом туризма, главным образом для любителей сплавов и рафтинга.

поселения в муниципальном районе Чусовской район
Население
Верхнечусовские Городки, посёлок2.300
Калино, посёлок городского типа, пгт2.120
Население
Столица Чусовой, город48.521

см. также: Чусовской район - города || Чусовской район - посёлки || Чусовской район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Чусовской район (всего 30)

автостанции в муниципальном районе Чусовской район (всего 21)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Чусовской район в большем размере

Карта муниципального района Чусовской район


Число просмотров: 2369

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика