Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Дегтяри

Дегтяри

Дігтярі, посёлок городского типа, пгт
Население: 1,220 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804639
Почтовый индекс: 17332
Ближайший аэропорт: Чернигов

Дегтяри – небольшой посёлок городского типа в Сребрянском районе. Он лежит в 20 километрах юго-западнее Сребного в месте впадения реки Лисогор в Удай. С трёх сторон посёлок окружён водой.

На месте Дегтярей в средние века существовало древнерусское поселение, разрушенное, очевидно, монголо-татарами. Собственно Дегятри возникают не позже 1666 года, когда упоминаются как поселение Дехтярка в Варвинской сотне. Название дано из-за того, что здесь занимались производством дёгтя.

Дегтяри на протяжении царского периода (1782-1917 годы) в состав Прилуцкого уезда Полтавской губернии, после чего в 1923 году включён в Сребняннский район.

Ещё в начале 18 века село фактически становится собственностью прилуцкого полковника Гната Галагана, чей род владел Дегтярями до отмены крепостного права. В 1825-32 годах Пётр Галаган строит на берегу Лисогора усадьбу. Спустя четыре десятилетия его сын передал усадьбу земству под учебное заведение. Сначала в её стенах размещалась ремесленное училище, а затем – Дегтярская ткацкая школа-мастерская. Уже в советское время на её основе организовали художественно-техническую школу, преобразовав впоследствии в фабрику художественных изделий.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Дегтяри в большем размере

Карта посёлка Дегтяри


Число просмотров: 1266

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика