Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Баштанка

Баштанка

город

центр района Баштанский район

Население: 12,630 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1806
Городской статус с: 1987
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3805158
Почтовый индекс: 56100
Ближайший аэропорт: Николаев

Город Баштанка – райцентр в восточной части Николаевской области, расположенный в 65 километрах от областного центра по автодороге НиколаевКривой Рог. В 3 километрах восточнее города проходит ветка железной дороги (с остановочным пунктом) НиколаевДолинская, но ближайшая станция находится в 9 километрах. В Баштанке работает сырзавод – крупнейшее промышленное предприятие района.

История

Старинное название Баштанки – Полтавка. Населённый пункт основан в 1806 году переселенцами (казаками и государственными крестьянами) из Полтавской губернии. Некоторое время население росло за счёт беглых крепостных. Позже стало военным поселением, приписанным к 1-му полку Бугской уланской дивизии. С упразднением военных поселений в регионе Полтавка стала волостным центром в Херсонском уезде. Население было занято преимущественно в сельском хозяйстве, дважды в год проводились ярмарки.

В годы Гражданской войны Полтавка стала известна благодаря Баштанской республике, которую в сентябре 1919 года после изгнания из Полтавки деникинцев провозгласили местные «левые» при поддержке крестьян и большевиков. Республика имела свою армию, но просуществовала всего два месяца, пав под натиском белогвардейцев генерала Слащова.

В память о крестьянской социалистической республике её столицу в 1928 году переименовали в Баштанку. За два года до того село стало районным центром. Городской статус Баштанка получила в 1987 году. В центре города имеется монумент в честь образования Баштанской республики, а также воинский мемориал (в том числе и баштановским партизанам) Великой Отечественной войны.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Баштанка
Баштанка, остановочный пункт

автостанция в городе Баштанка

Авиабилеты

см. также Карта города Баштанка в большем размере

Карта города Баштанка


Число просмотров: 6565

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика