Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Веселиновский район

Веселиновский район

Веселинівський район
Население: 23,070 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1245,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Николаев

Веселиновский район – территориальная единица на западе Николаевской области, граничащая с Одесской областью. Посёлок городского типа Веселиново, что лежит в 90 километрах северо-западнее Николаева, является районным центром. На территории района, в посёлке Токаревка расположен железнодорожный узел (станция Колосовка), откуда расходятся ветки на Одессу, Николаев и Киев.

Природные условия

Веселиновский район раскинулся на правобережье Южного Буга, который на востоке служит естественной границей. В него здесь впадает Чичиклея, большая часть длины которой находится в пределах района. Других рек в этой местности нет. Ручейки и речушки давно запружены: ставков насчитывается несколько десятков.

По долине Чичиклеи расположены небольшие участки лесов. В целом же, в районе господствуют степные пейзажи. Местность здесь равнинная, слабохолмистая, но овраги и балки – обычное явление. В Веселиновском районе основным природным богатством считаются чернозёмы. Имеются небольшие месторождения строительного сырья. Экономика района имеет аграрную направленность.

История

Земли района издавна были заселены кочевыми племенами. Ограниченные водные ресурсы не способствовали возникновению оседлых поселений вплоть до конца 18 века. Исключение составляла крепость Балаклея (у села Покровка), что существовала со времён Золотой Орды. До той поры этот край формально принадлежал Крымскому ханству, а де-юре – его сюзерену: Османской империи. В 1780-х годах регион присоединён к Российской империи.

Заселение района происходило в плановом порядке. Земли раздавались помещикам, дворянам, офицерам, а также колонистам. Некоторые из нынешних населённых пунктов – бывшие немецкие колонии. В Широколановке и Песчаном Болде даже сохранились немецкие церкви. Одним из старейших поселений района является Веселиново, основанное как село Александровка. Это был волостной центр на пересечении дорог в Ананьевском уезде. Южная часть района относилась к Одесскому уезду. Веселиновский район сформировался в 1939 году в составе Одесской области, а в 1944 году передан в Николаевскую область.

поселения в районе Веселиновский район
Население
Варюшино, село0.681
Столица Веселиново, посёлок городского типа, пгт6.238
Население
Токаревка, посёлок городского типа, пгт2.077

см. также: Веселиновский район - посёлки городского типа || Веселиновский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Веселиновский район
Веселиново, железнодорожная станция
Николаево, железнодорожная станция
Новоекатериновка, железнодорожная станция
Первенец, железнодорожная станция
1162 км, остановочный пункт
Анновка, остановочный пункт
Новая Степь, остановочный пункт
Ставки, остановочный пункт

автостанции в районе Веселиновский район
Веселиново, автостанция, автовокзал
Градовка, автобусная остановка
Звенигородка, автобусная остановка
Первенец, автобусная остановка
Песчаный Брод, автобусная остановка
Подолье, автобусная остановка
Поречье, автобусная остановка
Ставки, Веселиновский район, автобусная остановка
Широколановка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Веселиновский район в большем размере

Карта района Веселиновский район


Число просмотров: 2676

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика