Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Хвойная

Хвойная

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Хвойнинский район

Население: 6,087 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1927
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +781667
Почтовый индекс: 174581
Ближайший аэропорт: Новогород

Посёлок городского типа Хвойная – районный центр в северо-восточной части Новгородской области, в 290 километрах от Великого Новгорода. Он стоит на реке Песь, при впадении в неё Талки. В посёлке находится крупная железнодорожная станция на линии Мга – Сонково. Хвойная – промышленный центр района, где работают леспромхоз и предприятия по добыче песка и гравия. В посёлке производят популярное в области пиво «Хвойнинское».

История

Хвойная и окрестности заселены очень давно. В этой местности найдены жальники, сопки, курганы, датированные неолитом и 6-12 веками. Посёлок вырос на месте деревни Трошово, возникшей в 16 столетии. Деревня основана как слобода при Крутецком монастыре. До революции Трошово относилось к Боровичскому уезду.

Рождение посёлка связано со строительством железной дороги МгаРыбинск в 1870-х годах. Первоначально в Трошово сделали разъезд, а депо и станция по проекту находились в соседнем посёлке Кушавера. Однако из-за болотистой местности пришлось сделать Трошово станцией с железнодорожными службами. Станцию назвали Хвойная (вокруг шумели прекрасные сосновые леса), и этот топоним впоследствии закрепился и за пристанционным посёлком, что поглотил Трошово.

В 1927 году внедрено районирование, и Хвойная стала частью Минецкого района. Однако расположение райцентра села Минцы было невыгодным, поэтому администрация переехала на станцию Хвойную в 1931 году. Одновременно строился новый посёлок, в котором и должны были размещаться управленческие учреждения района. Со временем пристанционный посёлок и райцентр слились в один населённый пункт. Официально это утверждено в 1935 году с присвоением статуса посёлка городского типа.

В годы Великой Отечественной войны в Хвойной работали госпитали. В посёлке есть братская могила, где покоится более 700 умерших от ран советских воинов. Также Хвойная являлась авиационной базой, снабжавшей блокадный Ленинград и линию фронта. Кроме того, в посёлке и окрестностях действовали партизанские отряды. В Хвойной находился центр координации партизанского движения.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Хвойнаявокзал ~ 0 км
Хвойнаяавтостанция ~ 0 км
Мякишевоавтобусная остановка ~ 6 км
Песьж/д станция ~ 9 км
Кушавераж/д станция ~ 10 км
Миголощиавтобусная остановка ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Хвойная в большем размере

Карта посёлка Хвойная


Число просмотров: 3172

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика