Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Анучинский район

Анучинский район

муниципальный район
Население: 13,460 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3885,5 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+7 (UTC+10)
Ближайший аэропорт: Кневичи

Анучинский район – территориальное образование на юге Приморского края. Его административный центр – село Анучино, расположенное в 200 километрах от Владивостока. Главной транспортной артерией является автодорога УссурийскДальнегорск. Также по территории района проходит железнодорожная ветка Сибирцево – Новочугуевка. Около 30% населения – украинцы.

Природные условия

Земли Аничинского района вытянулись с севера на юг вдоль хребтов гор Пржевальского – части горной системы Сихотэ-Алиня. Высшая точка региона – гора Лысая (1241 метр) – одновременно и самая южная точка района. Местность пересекают многочисленные речные долины, но самая значительная река – Арсеньевка, приток Уссури. В её долине расположена большая часть населённых пунктов, включая Анучино. Уникальными объектами региона являются лотосовые озёра.

Анучинский район – край лесов. Они занимают более 85% территории. Леса отличаются видовым разнообразием, в частности обильно представлены корейский кедр, дуб, клён, алтайская ель, сохранились тисовые рощи. Свободные от леса земли находятся в долинах – единственных местах, где есть условия для сельского хозяйства. Ведущую роль в местно экономике играет лесозаготовка.

История

Территория Анучинского района заселена с эпохи позднего палеолита. Имеются памятники времён неолита. В 7 века нашей эры земли района, как и большая часть Приморского края, становится частью тунсуго-маньчжурского государства Бохай, что находилось под влиянием китайской культуры. От бахайского периода сохранились земляные валы Чакири-мудун в верховьях Арсеневки.

В 10 веке Бохай был завоёван монгольскими племенами киданей, которых в 12 веке разгромила китайская империя Цзинь. В 13 веке на смену Цзинь пришло государство Востояное Ся, но после монгольского завоевания региона в 1233 году этот край надолго стал ничейным – малозаселённым регионом, где проживали представители разных народов из соседних государств. Однако следов городов и укреплённых поселений здесь между 13 и 19 веком не обнаружено.

В состав Российской империи Приморье присоединено в конце 1850-х годов. Тогда же началось активное заселение (чаще всего принудительное) края. Анучино, основанное в 1880 году, стало центром Анучинского района в 1935 году.

центр муниципального района Анучинский
Население
Столица Анучино, село4.462

см. также: Анучинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Анучинский район
Тихоречное, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Анучинский район
Виноградовка, поворот, автобусная остановка
Известка, автобусная остановка
Нововарваровка, автобусная остановка
Новогордеевка, автобусная остановка
Орловка, автобусная остановка
Старогордеевка, автобусная остановка
Таёжка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Анучинский район в большем размере

Карта муниципального района Анучинский район


Число просмотров: 2250

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика