Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ханкайский район

Ханкайский район

муниципальный район
Население: 22,560 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2730,0 кв. км
Часовой пояс: MSK+7 (UTC+10)
Ближайший аэропорт: Кневичи

Ханкайский район находится на западе Приморского края и граничит с Китаем. Административный центр района – села Камень-Рыболов, что расположено в 207 километрах от Владивостока. Через районный центр к Новокачалинску ведёт железнодорожная линия из Сибирцево, но осуществляются только грузовые перевозки.

Природные условия

Территория Ханкайского района раскинулась на западном берегу крупнейшего дальневосточного озера Ханка и Приханкийской низменности, где раскинулись сельскохозяйственные угодья. Ханкайский район – крупнейший производитель аграрной продукции в Приморском крае. Кроме того, отсутствие тяжёлой промышленности делает этот регион экологически чистым уголком Приморья. Неглубокое озеро Ханка, объявленное природным заповедником, является одной из популярных рекреационных зон региона. Его воды прогреваются раньше Японского моря, что способствует притоку отдыхающих.

Западная часть района – гористая, представленная невысокими, поросшими лесами, сопками. Высочайшая точка – гора Винокурка (783 метра) лежит на российско-китайской границе. Для района характерный резко континентальный муссонный тип климата с холодной зимой и тёплым влажным летом. Крупнейшая река района – Комиссаровка, впадающая в Ханку около села Троицкое.

История

История Ханкайского района в целом повторяет история всего Приморского края. Земли района в средние века последовательно входили в состав государства Бохай (7-10 столетия), были завоёваны кочевниками киданями, были частью империи Цзинь (12-13 века) и разорены монголами. Впоследствии регион находился под влиянием Маньчжурии и Китая, а в середине 19 века присоединён к Российской империи.

Первыми русскими колонизаторами в Ханкайском районе стали казаки, а старейшими поселениями являются Камень-Рыболов, Астраханка, Ильинка, Новокачалинск, Троицкое, основанные в 1860-х годах. К моменту установления советской власти здесь насчитывалось 16 населённых пунктов, а сама территория относилась к Камень-Рыболовской волости и Платоно-Александровскому казачеству. В 1926 году сформировался Ханкайский район, который включал также часть земель нынешних Хорольского и Пограничного районов.

центр муниципального района Ханкайский
Население
Столица Камень-Рыболов, село10.909

см. также: Ханкайский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Ханкайский район
Камень-Рыболов, железнодорожная станция
Ильинка, железнодорожная станция
Новокачалинск, железнодорожная станция
Турий Рог, железнодорожная станция
106 км, разъезд
132 км, разъезд
Морозовка, остановочный пункт
Платоновка, остановочный пункт
Троицкий, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Ханкайский район
Камень-Рыболов, автобусная остановка
Владимиро-Петровка, поворот, автобусная остановка
Мельгуновка, автобусная остановка
Новоселище, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ханкайский район в большем размере

Карта муниципального района Ханкайский район


Число просмотров: 3594

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика