Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ханка

Ханка

озеро
Площадь: 4070,0 кв. км

Озеро Ханка – крупнейший пресноводный водоём Дальнего Востока, который расположен на границе Китая и Приморского края России.

Происхождение названия «Ханка» точно неизвестно. В картографии оно подписывалось как Химгон, Хинка, Ханкай, Кенгка. Наиболее вероятна версия, что нынешнее название – результат многочисленных трансформаций более древних топонимов, поэтому установить истинное значение названия озера невозможно.

Ханка находится в Приханкайской низменности. Озеро на карте имеет грушевидную форму, длина не превышает 90 километров, ширина – 45 километров. Глубина незначительна, в среднем около 3 метров, а максимальная – 10 метров. Прибрежная линия плавная, значительные острова, полуострова и заливы отсутствуют. Побережье имеет разные рельефы: песчаные пляжи сменяются зарослями камыша, встречаются высокие скалистые берега.

В зависимости от климатических условий, площадь озера меняется. В конце ноября Ханка укрывается льдом, который держится до апреля. 24 небольшие реки несут свои воды в озеро, в то же время из него вытекает лишь река Сунгач, впадающая в Уссури – приток Амура. Из-за сильных ветров, обычных для этого региона, и мелководья вода в озере Ханка всегда мутная. Однако мелководность способствует хорошему прогреванию толщи воды солнцем. Это помогает интенсивному росту микроорганизмов, планктона и беспозвоночных, а также значительному воспроизводству рыбных ресурсов. Известно, что рыба из озера часто доставлялась ко двору средневековых китайских правителей.

Камышовые заросли, где проживают некоторые виды пернатых, а также кормятся перелётные птицы, занимают большие территории и представляют отдельный природный комплекс. Уникальная экологическая система озера Ханка находится под охраной. Здесь организован международный Ханкийский заповедник.

Мутные, но необычайно тёплые (в отличие от соседнего Японского моря) воды озера Ханка привлекают в пляжный сезон многочисленных отдыхающих. Здесь много песчаных пляжей и неглубоко, а из-за того, что противоположного берега не видно, создаётся иллюзия отдыха на море. Сильные ветры над озером постепенно превращают его в центр виндсёрфинга.

К северу, на китайской стороне расположено озеро Малая Ханка, более мелкое, но с практически идентичной экосистемой. Оно некогда было единым с Ханкой озером, а сейчас отделено от него узкой природной косой.

другие точки на карте с названием Ханка
Ханка, Ханкинский район, Хорезмская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта озера Ханка в большем размере

Карта озера Ханка


Число просмотров: 12289

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика