Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Актово

Актово

Актове, село
Население: 631 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 64 м
Телефонный код: +3805431
Почтовый индекс: 56537
Ближайший аэропорт: Николаев

Село Актово находится на востоке Вознесенского района, в 22 километрах от Вознесенска. Относится к Трикратовскому сельскому совету. Село лежит на левом берегу реки Мертвовод (приток Южного Буга), напротив впадения в неё Арбузинки.

Актовский каньон

Вблизи Актово находится одна из самых известных природных достопримечательностей Украины – Актовский каньон. Он представляет собой узкую долину Мертвовода, сложенную из гранитных пород, что п в течение миллионов лет подвергались выветриванию. Фактически скалистые образования каньона являются видимой южной границей обширного Украинского кристаллического щита. Площадь каньона – более 250 гектар, а высота скал в некоторых местах достигает 50 метров.

Актовский каньон начинается на южных околицах села Петропавловка (в Братском районе) и тянется вдоль извилистого русла Мертвовода на 4 километра в сторону Актового. Система скал и валунов в обрамлении водно-степной экосистемы каньона считается одним из живописнейших диких уголков континента.

Каньон очень популярен среди зелёных туристов. Сплав по Мертвоводу здесь невозможен, однако местные гранитные стены облюбовали альпинисты и скалолазы. У Актового в Мертвовод вливается Арбузинка, долина которого от устья до села Трикраты (около 3 километров) занято заповедным урочищем «Трикратский лес». Этот лесной массив создан Виктором Скаржинским – одним из пионеров степного лесоразведения в стране. В Трикратах сохранился дом Скаржинского. Окрестности Актового – и Актовский каньон, и Трикратский лес – часть национального природного парка «Бугский Гард».

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Актово в большем размере

Карта села Актово


Число просмотров: 2275

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика