Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Еланецкий район

Еланецкий район

Єланецький район
Население: 15,470 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1018,0 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Николаев

Еланецкий район – территориальная единица на севере Николаевской области. Граничит с Кировоградской областью. Административный центр находится в посёлке городского типа Еланец, что лежит в 90 километрах от областного центра. По восточной части района проходит автомагистраль КировоградНиколаев.

Природные условия

Территория Еланецкого района – это стык Приднепровской возвышенности и Причерноморской низменности. Местность сильно изрезана оврагами и понижается к югу. Фактически район раскинулся в междуречье Гнилого Еланца и Громоклеи. На реках и в балках создано немало ставков.

Доминирующие ландшафты – распаханная степь. Участков дикой степи немного. На юге района, на площади более 1,6 тысяч гектар находится природоохранная зона заповедника «Еланецкая степь». Это территория, где ещё сохранилась целинная типчаково-ковылковая степь и другие характерные для региона экосистемы. В заповеднике есть экологическая тропа и зоопарк.

Еланецкий район – аграрный край. Лесных участков здесь совсем немного. Ведётся добыча строительного сырья: гранита, песчаника, криолиновой глины.

История

Заселение земель района началось в неолитические времена. Уже в бронзовом веке в регионе доминировали кочевые и полукочевые племена, оставившие после себя немало захоронений и курганов. Позднее этот край контролировали скифы, аланы, половцы, татары.

В 16-18 веках территория района формально относилась к владениям Запорожского Войска. В конце казацкого эпохи, в 18 веке на реках существовали зимовники и хутора, из которых впоследствии образовалось несколько сёл. Старейшими поселениями являются Великая Солёная и Ольгополь, основанные ещё до массовой колонизации края Российской империей.

Заселяли земли района выходцы из Центральной Украины, евреи, колонисты и крестьяне из российских губерний. Посёлок Еланец возник в начале 19 века под названием Гнилой Еланец. Он дважды переименовывался, был центром волости, которая входила в Елизаветградский уезд Херсонской губернии. Еланецкий район сформирован в 1926 году путём выделения его из Вознесенского района.

центр района Еланецкий
Население
Столица Еланец, посёлок городского типа, пгт4.960

см. также: Еланецкий район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Еланецкий район
Воссиятское, автобусная остановка
Ольгополь (Еланецкий), автобусная остановка
Ясногородка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Еланецкий район в большем размере

Карта района Еланецкий район


Число просмотров: 1978

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика