Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Северо-Казахстанская область

Северо-Казахстанская область

регион
Население: 583,598 тыс. чел. (2012)
Площадь: 97993,0 кв. км

Северо-Казахстанская область с административным центром в городе Петропавловске является одной из четырнадцати областей, входящих в состав Казахстана. Она расположена в северной части республики, на южной окраине Западно-Сибирской равнины. Северо-Казахстанский край имеет совместные границы с тремя российскими областями (Омской, Курганской и Тюменской) и тремя областями Республики Казахстан (Павлодарской, Акмолинской и Костанайской). В настоящий момент область состоит из города Петропавловска и тринадцати районов (Айыртауского, Акжарского, Аккайынского, Есильского, Жамбылского, Кызылжарского, Мамлютского, Тайыншинского, Тимирязевского, Уалихановского; районов Магжана Жумабаева, Габита Мусрепова и Шал акына).

На территории региона господствует резко континентальный климат с холодной продолжительной зимой и относительно жарким летом. Длительность дня на протяжении года изменяется от семи до семнадцати часов. На территории Северо-Казахстанской области среднегодовое количество осадков колеблется в пределах 340-360 миллиметров. Интересно отметить, что около 80% всех осадков выпадает в теплое время года.

Все реки, протекающие по территории региона, относятся к бассейну Оби. Северо-Казахстанская область располагается в пределах двух зон: степной и лесостепной. Растительность представлена, в основном, березовыми и осиново-березовыми лесами. В общем, всего лишь около 8% территории области покрыто лесами. Среди представителей фауны можно встретить сибирскую косулю, кабана, лося, волка, лисиц, зайцев, землероек и ежей. В реках и озерах обитают щуки, караси, ерши, окуни и другие виды рыб.

Одной из главных достопримечательностей Северо-Казахстанской области является обелиск славы, посвященный солдатам, которые отдали свои жизни за Родину во время Второй мировой войны. Среди остальных достопримечательностей необходимо отметить Православный собор "Вознесения Господня", археологический памятник "Бектениз", мусульманскую мечеть "Кызыл Жар", мемориальный комплекс Кожаберген Жирау и, безусловно, скульптуру "Абай и Пушкин".

районы в регионе Северо-Казахстанская область
центр региона Северо-Казахстанская область
Население
Столица Петропавловск, город203.803

см. также: Северо-Казахстанская область - города || Северо-Казахстанская область - районы || Северо-Казахстанская область - сёла || Казахстан - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Северо-Казахстанская область (всего 44)

автостанции в регионе Северо-Казахстанская область (всего 28)

аэропорт в регионе Северо-Казахстанская область
Петропавловск, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Северо-Казахстанская область в большем размере

Карта региона Северо-Казахстанская область


Число просмотров: 25023

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика