Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Петропавловск

Петропавловск

город

центр региона Северо-Казахстанская область

Население: 203,803 тыс. чел. (2012)
Площадь: 451,6 кв. км

В Республике Казахстан центром Северо-Казахстанской области служит город Петропавловск. Он расположен на правом берегу самого длинного притока Иртыша – реке Ишим.

Как и другие города Казахстана, Петропавловск является промышленным городом, специализирующимся на тяжелом машиностроении, производстве железнодорожных полувагонов, металлоконструкций, строительных материалов и другом производстве. Помимо этого, город является культурным центром Северо-Казахстанской области. Здесь работает множество музеев и театров, библиотек и дом культуры. В городе можно увидеть немало мечетей, храм Пресвятого Сердца Иисуса, православный Собор святых апостолов Петра и Павла, скульптурную композицию «Абай - Пушкин», монументы и мемориальные комплексы.

В июле 1752 года на месте будущего города началось строительство крепости Святого Петра, предназначенной для обороны Российского государства на юге Сибири, которая вошла в состав Ново-Ишимской оборонительной линии. Причиной для возведения укрепленных сооружений послужили постоянные набеги на территорию Казахстана джунгар в первой четверти XVIII века.

Крепость представляла собой правильный шестиугольник с площадью в 2 гектара и крепостной оградой, растянувшейся на 1,3 километра. По углам крепости располагались бастионы, в которых размещались пушки. В самой же крепости расположились конюшни, казармы, конечно же, церковь и прочее. Зимние условия оказались непосильными, чтобы продолжить строительство, и оно было остановлено до весны следующего года. После возобновления строительства, нуждаясь в продуктах питания и удобных местах проживания, крестьяне и рабочие помимо крепости, начинают возводить для себя жилища. Так, с течением времени, крепость начинает обрастать улицами. В 1759 году здесь открывается первая школа.

К началу XX века поселение превращается в полноценный город – центр экономической, политической и культурной жизни общества, не забывая и своего военно-стратегического значения. Стоит отметить, что продолжительное время город отличался низким уровнем благоустройства – отсутствие канализации, антисанитария, захламленность улиц способствовали активному развитию болезней.

Сегодня Петропавловск является крупным торговым, экономическим и культурным центром области и государства.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Петропавловск
Петропавловск, железнодорожная станция
131 км, остановочный пункт
2612 км, остановочный пункт
2629 км, остановочный пункт
2632 км, остановочный пункт
Затон, остановочный пункт

автостанция в городе Петропавловск
Петропавловск, автовокзал

аэропорт в городе Петропавловск
Петропавловск, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Петропавловск в большем размере

Карта города Петропавловск


Число просмотров: 20836

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика