Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дмитровск

Дмитровск

город

центр муниципального района Дмитровский район

Население: 5,956 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Орел

Современный Дмитровск, расположенный в Орловской области России, стоит на правом берегу реки Общерицы на том месте, где она впадает в реку Неруссу. Обратившись к истокам истории, можно узнать, что своё начало городское поселение ведёт с 18 века. В те далёкие времена русский царь Пётр Великий подарил Дмитрию Кантемиру - молдавскому господарю, поместье в здешних местах, где и образовалось новое поселение, которое заняло территорию бывшего села Горбуново.

В начале двадцатых годов 18 века первоначально была возведена деревянная церковь. Через 5 лет в селе Дмитриевское, названное в честь господаря, были построены каменное здание церкви и превосходный дворец в окружении парка и великолепных садов. К сожалению, архитектурное строение сгорело в 40 годах 19 столетия.

Уже к лету 1782 году по личному указу императрицы Екатерины II село получило статус городского поселения и на его месте образовался город Дмитровск, входящий в состав Дмитровского уезда. На протяжении времени город рос и развивался, и к концу 19 века в нём насчитывалось около 90 каменных зданий и сооружений, кроме этого, на его территории находилось около 800 деревянных домов и 6 церквей, построенных из камня.

Население города в основном занималось переработкой сельскохозяйственных продуктов. Здесь работали мукомольные и маслобойные кустарные производства. Некоторые горожане занимались выделкой овчины, вели торговлю пенькой и конопляным маслом. Благодаря залежам синих юрских глин, находящихся неподалёку от Дмитровска, велось гончарное дело.

Дома города отличались своим фундаментом, который был выполнен из фосфоритных плит. Близлежащая к городскому поселению территория была богата природными ископаемыми - фосфоритами.

К достопримечательностям города относятся уцелевшие фрагменты усадьбы Дмитрия Кантемира. От когда-то величественного сооружения до настоящего времени сохранились элементы ограды с башнями и приусадебный парк. Церковь Дмитрия Солунского, возведённая и основанная в 1723 году Дмитрием Кантемиром, по ныне является действующей. По первоначальному замыслу церковь была построена в честь Константина - императора римской империи и его матери Елены. Освещение церкви произошло в 1725 году. Несмотря на неоднократную перестройку сооружения на протяжении времени, иконы и иконостас сохранили свой первоначальный вид.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Дмитровск
Горбуновка, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Трубичиноавтобусная остановка ~ 1 км
Сторожищеавтобусная остановка ~ 3 км
Алешенкаавтобусная остановка ~ 4 км
Мошкиавтобусная остановка ~ 6 км
Разъездавтобусная остановка ~ 6 км
Талдыкиноавтобусная остановка ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта города Дмитровск в большем размере

Карта города Дмитровск


Число просмотров: 7441

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика