Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гдовский район

Гдовский район

муниципальный район
Население: 21,160 тыс. чел. (2017)
Площадь: 3391,4 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Псков

Гдовский район – самый северный муниципальный район Псковской области и третий по площади. На севере он граничит с Ленинградской областью, а на западе, по Чудскому озеру – с Эстонией. Административным центром является древний город Гдов, через который проходит автомагистраль Санкт-ПетербургПсков.

Природные условия

Территория Гдовского района на западе омывается водами Чудского озера, в которое впадает немало небольших рек (Желча, Черма, Гдовка). Крупнейшая река – Плюсса (бассейн Нарвского озера), протекающая с юга на север. Кроме того, в районе имеется большое количество мелких озёр. Причудье – равнинный край, местами заболоченный. Он лежит в зоне смешанных лесов, которые и ныне занимают большую часть территории района.

История

Значительная часть археологических памятников Гдовской земли относятся к раннему средневековью. В 1 тысячелетии нашей эры эти земли обживали древние финно-угорские плмена, постепенно вытесняемые пришедшими с юга славянами. В 10 веке этот край уже был частью Киевской Руси, а побережье Чудского озера являлась удельным владением княгини Ольги.

В 1242 году на Чудском озере состоялось Ледовое побоище – битва, в которой новгородское войско разгромило рыцарей Ливонского ордена. Предполагаемое место сражения – у деревни Кобылье Городище, где находятся памятник воеводе Александру Невскому и памятный крест в честь 600-летия битвы.

Гдов известен с 14 века. Он входил в Псковскую вечевую республику, а в конце 15 столетия присоединён к Московскому княжеству. Впоследствии он был уездным центром в Новгородской губернии, Псковского наместничества и Санкт-Петербургской губернии. В 1924 году образован Гдовский район. Через 20 лет он вошёл в Псковскую область.

Достопримечательности

Район располагает большим количеством историко-культурных достопримечательностей. Часть их расположена в Гдове: Гдовский кремль (15 век), Свято-Державный Димитриевский собор, дореволюционные торговые и купеческие дома. Дворянская усадьба с парком сохранилась в Чернево, Покрово-Озёрский монастырь – в Озёрной Слободе. Наиболее значительные образцы культового зодчества находятся в Кобыльем Городище, Кярово, Доможирке, Прибуже.

поселения в муниципальном районе Гдовский район
Население
Столица Гдов, город4.421
Доможирка, деревня0.001
Население
Кобылье Городище, деревня0.014

см. также: Гдовский район - города || Гдовский район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Гдовский район
Гдов, железнодорожная станция
Гдов, железнодорожная станция
Лядоцкий переезд, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Гдовский район (всего 32)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Гдовский район в большем размере

Карта муниципального района Гдовский район


Число просмотров: 1941

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика